Новости

Зам. председателя Госсовета Валентина Жиделева прочла лекцию студентам СЛИ

8 сентября 2017 года на базе Сыктывкарского лесного института прошла публичная лекция заместителя Председателя Государственного Совета Республики Коми, доктора экономических наук, профессора Валентины Васильевны Жиделевой.

Лекция состояла из двух частей. Первая часть называлась «Парламентский час – 2017». Валентина Васильевна познакомила слушателей с работой законодательных органов России и Республики Коми. Рассказала об избирательной системе Республики Коми, с яркими именами государственных и политических деятелей: Дмитрием Поповым, по инициативе которого создавалась государственность в нашем крае; Зосимой Паневым, много лет возглавлявшим Верховный Совет Коми АССР и Совет Министров Коми АССР; членом-корреспондентом Российской Академии образования, народным учителем СССР, Александром Католиковым, депутатом Верховного Совета СССР и депутатом города Сыктывкара.

Так же Валентина Васильевна подробно рассказала о девственных лесах Республики Коми, которые входят во всемирное наследие ЮНЕСКО, о Столбах выветривания Маньпупунёр, которые входят в состав семи чудес России, ведь в Год Экологии это информация является актуальной для студентов.

Вторая часть лекции называлась «Северный лес - на все времена». В. В. Жиделева рассказала об истории зарождения лесного образования в Республики Коми, о развитии Сыктывкарского лесного института. Первокурсникам была продемонстрировано уникальное издание, подготовленное ветеранами и руководителями лесопромышленных предприятий и организаций республики к 90-летию Коми. Для студентов был сделан акцент о том, что они должны любить и гордиться своей альма-матер, ведь они юбилейный набор первокурсников.

В заключении своей лекции Валентина Васильевна пожелала ребятам успешной учебы и освоения новых вершин, а так же продемонстрировала, что она открыта для общения и всегда рада ответить на любой возникший вопрос.

Сыктывкарский лесной институт,
фото Михаила Лодыгина.
11.09.2017
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017