Новости

СЛИ принял участие в акции «Парад дружбы народов».

Мероприятие состоялось по случаю Дня России и Дня города 12 июня на Театральной площади Сыктывкара. Нарядные колонны демонстрантов яркой праздничной лентой под транспарантами и флагами, пройдя по центральной улице города, остановились напротив сцены, ставшей концертной площадкой для поздравлений и выступлений артистов.

С праздником, объединившим две знаменательные даты День России и День города, жителей столицы и её гостей поздравил глава республики Сергей Гапликов, мэр Сыктывкара Валерий Козлов и председатель городского Совета Анна Дю. Они пожелали благополучия землякам, процветания северному краю и активного участия в мероприятиях, развернувшихся в парках и на площадях.

Под громкое троекратное «ура!» участников шествия небо покрылось разноцветными шарами, что добавило ещё больше праздничности и настроения. После чего Сергей Гапликов приступил в трогательному моменту проходящего действа – вручению знаков «Почетный гражданин Сыктывкара». Ими в этом году были удостоены заслуженный артист России, народный артист Республики Коми Алексей Моисеенко (посмертно) и заслуженный врачу Коми, главный врач Республиканского госпиталя ветеранов боевых действий Борис Захаров

Награда Алексея Моисеенко была вручена его супруге, зам. председателя Госсовета РК Валентине Жиделевой, которая в ответном слове поблагодарила депутатов и жителей города за оказанную честь и прочитала «Гимн Сыктывкару» из поэтического сборника артиста, вышедшего под названием «Я родился в России». Валентина Васильевна выразила надежду на то, что это поэтическое произведение, когда-нибудь сможет выполнить своё предназначение.

Праздничные торжества продолжились выступлением творческих коллективов Сыктывкара.

Пресс-служба СЛИ,
фото Николая Бушманова.
13.06.2017
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017