Новости

Валентина Жиделева порадовала на митинге земляков: Крым летом станет ближе.

Третий год подряд Театральная площадь Сыктывкара в этот весенний день, 18 марта, расцветает от флагов, транспарантов и улыбок жителей столицы, пришедших выразить своё удовлетворение и поддержку возвращению Крыма в Россию. В первых рядах – молодёжь образовательных организаций города, символизирующее будущее и расцвет нашей республики. Во всех столичных мероприятиях студенты Сыктывкарского лесного института, его преподаватели и сотрудники – самые активные участники. Зелёный корпоративный цвет вуза далеко был виден на подходе к месту действа.

На большом сценическом экране, установленном перед Государственным театром оперы и балета, сменяются лица выступающих. Митинг концерт открыл председатель Сыктывкарского Совета ветеранов Владимир Пыстин, поздравивший собравшихся со знаменательным событием в истории страны. Он вспомнил один из тяжелых периодов в истории России – освобождении Крыма от фашистов в годы Великой отечественной войны. И то, что произошло три года назад, по словам ветерана, - уникальное событие, занявшее очень важное место в биографии страны.

Заместитель председателя Госсовета Республики Коми Валентина Жиделева начала своё выступление с рассказа, как живут сегодня крымчане. Ей за эти три года дважды удалось побывать на полуострове и убедиться в атмосфере доброжелательности, царящей там. Всех собравшихся в этот день на митинг-концерт она порадовала тем, что Крым с его прекрасной экзотикой, солнцем и морем станет с 28 мая этого ещё ближе к Республике Коми. Правительству региона удалось получить федеральную субсидию на удешевление пассажирских авиаперевозок. Каждые два дня из Сыктывкара будут летать самолёты в Симферополь. Стоимость билетов будет в два раза ниже, чем это было два года назад.

- У меня в руке, - сказала Валентина Жиделева, - бронь на первый авиарейс. Я приглашаю вас присоединиться и провести свой отдых на полуострове. Крым ждёт нас. А крымчане, в соответствии с договорённостями между нашими республиками, приедут в гости к нам, чтобы познакомиться с уникальным северным краем и поучаствовать в совместных мероприятиях.

Торжественное мероприятии посетили Глава РК Сергей Гапликов, спикер Госсовета РК Надежда Дорофеева члены правительства региона, депутаты парламента республики и городского Совета, руководители общественных организаций. Праздничное настроение сыктывкарцам создавали творческие коллективы песнями и танцами, в их числе солисты ТО «Древо» СЛИ.

Пресс-служба СЛИ,
фото Николая Бушманова
20.03.2017
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017