Новости

Валентина Жиделева: «Наши победы в биоэнергетике ешё впереди!»

Сегодня в Сыктывкарском лесном институте состоялась церемония награждения победителей итогов пресс-тура «Биоэнергетика в Республике Коми» для представителей СМИ и участников исследовательских грантов по биоэнергетике СЛИ в рамках российско-норвежского проекта «Чистое производство».

Открыл мероприятие первый заместитель министра промышленности, транспорта, природных ресурсов и энергетики Александр Гибеж. Он поблагодарил все СМИ, включившиеся в конкурс и непосредственно журналистов, проехавших по районам республики, чтобы посмотреть, как проект реализуется на местах, как развивается биоэнергетика в нашем регионе, а потом рассказать на страницах газет, журналов, на лентах информационных агентств и показать по телевидению. Кроме региональных СМИ, в пресс-туре принимали участие руководители журналов «ЛесПромИнформ» и «Международная биоэнергетика», издаваемые в Санкт-Петербурге. Все подготовленные материалы выложены на сайте «Биоэнергетика в РК».

Напомним, что российско-норвежский проект «Чистое производство» реализуется в Коми с 2012 года. Учредителями его являются Министерство промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми, норвежская компания «Норск Энерги» при поддержке Центра чистого производства и устойчивого развития (Москва) и Сыктывкарского лесного института. За четыре года обучение прошли сто пятьдесят специалистов из разных отраслей региона. Многие из них уже реализовали собственные проекты и предложения, связанные с уменьшением загрязнения окружающей среды.

Зам. председателя Госсовета Республики Коми, председатель Совета Лесного образовательного кластера Валентина Жиделева выразила благодарность всем пишущим и снимающим журналистам за участие в конкурсе и проявление живого интереса к проекту.

- Проект интересен не только СМИ, но и депутатам двух Комитетов Госсовета – по природным ресурсам и социальной политике, - рассказала на церемонии награждения вице-спикер регионального парламента.- В наступающем году Государственным Советом планируется провести выездные Дни депутата, круглые столы, которые привлекут внимание муниципальные образования к проблеме развития биоэнергетики. А привлечь есть чем. Результаты вдохновляют и требуют распространения опыта. Наши основные победы ещё впереди, - в завершении выступления сказала вице-спикер.

Своё поздравление победителям конкурсов передала директор СЛИ Любовь Гурьева, находящаяся сейчас в отпуске через исполняющую ее обязанности Жанну Непомнящую. Она напомнила, что 2017 год объявлен Годом экологии и точек для соприкосновения у собравшихся будет предостаточно.

По итогам конкурса диплома первой степени был удостоен журнал «ЛесПромИнформ» (главный редактор Максим Пирус). Диплом второй степени Александр Гибеж вручил репортёру и оператору КРТК «Юрган» Наталье Литкевич и Дмитрию Ведерникову. Журналисту районной газеты «Новая жизнь» из Койгородка Любови Матвеевой достался диплом третьей степени. Журналист Анна Потехина из газеты «Республика», оператор и корреспондент Тихон Кинев и Александр Зимовкин получили сертификаты.

Победителями исследовательских грантов по биоэнергетике стали студенты и преподаватели СЛИ: Дмитрий Ракин и Марина Цыгарова (доцент кафедры «Лесное хозяйство и деревообработка») - за проект «Разработка типовых шаблонов малых предприятий по производству пиллет и древесных брикетов»; Николай Шкурлей и Тамара Леканова (доцент кафедры «Агроинженерия, электро- и теплоэнергетика») - за проект «Использование древесных отходов для производства электрической энергии в режиме мини-ТЭЦ на ООО «Жешарский фанерный комбинат».

Выпускник СЛИ, доцент кафедры «Менеджмент и маркетинг» Максим Шишелов стал победителем конкурса исследовательских грантов с проектом «Анализ рынка потребления древесного биотоплива в Республике Коми и производственных мощностей по производству биотоплива». Большая группа студентов и преподавателей СЛИ получила сертификаты.

После церемонии награждения, гости и хозяева посетили лабораторию биоэнергетики, которой предстоит в скором будущем стать одной из точек роста СЛИ.

Пресс-служба СЛИ,
фото Николая Бушманова.
28.12.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017