Новости

«Ночь в Лесном» для школьников столицы уготовила сюрпризы на всех площадках СЛИ.

Самый главный из них – гостеприимство. Активисты объединённого совета обучающихся СЛИ, они же организаторы профориентационной акции, встречали у входа своих юных друзей и проводили экскурсии по всему институту. Казалось, что в тот вечер не осталось ни одного уголка в вузе, где бы ни побывали старшеклассники школ Сыктывкара и воспитанники двух детских домов - № 20 и № 1. Несмотря на двадцатиградусный мороз, одни приехали из Эжвы, а другие из Красного Затона.

Как гласит народная мудрость: делу – время, а потехе час. Первые экскурсионные маршруты пролегли через учебно-научные лаборатории, где ребят ожидали преподаватели и сотрудники СЛИ. На пятом этаже второго корпуса вуза в лаборатории «Оценка физических факторов и производственной безопасности в техносфере» школьники познакомились с работой приборов, с которые помогают определить состояние микроклимата, напряженности труда, уровней радиоактивности, шума и вибрации. Здесь же они с помощью преподавателя Петра Мусихина смогли измерить величину воздействия электромагнитных излучений своих мобильных телефонов на организм человека.

В это же время воспитанники детских домов находились под воздействием магии в химической лаборатории, где ребята не только наблюдали за фокусами старшего преподавателя кафедры «Охрана окружающей среды и техносферная безопасность» Анжелы Кузивановой и инженера кафедры «Химия и химическая технология» Ирины Мороковой, но и сами в них участвовали - заживляли кровоточивые раны, медные монеты делали серебряными, узнавали, чем вреден акролеин, находящийся в жареном масле, и какие кислоты используются в производстве лимонада.

А этажами чуть пониже для учащихся школ № 18, № 33, № 1 раскрывала свои секреты по производству бумаги заведующая лабораторией «Бумага и картон» Елена Первакова. Знакомство с работой установок для испытания конструкций теплообменников проходило в лаборатории «Промышленная теплоэнергетика» благодаря преподавателям Тамаре Лекановой и Валентину Чупрову.

О методах измерения деревьев в лесу, экологии и охране нарушенных лесов ребята узнали из презентаций заведующего кафедрой лесного хозяйства и деревообработки профессора Владимира Пахучего и заведующей учебно-научной лабораторией лесоведения и лесоводство СЛИ Людмилы Пахучей.

На площадке лаборатории «Инновационные технологии мебельной и деревообрабатывающей промышленности» гостям Лесного пришлось попробовать себя в роли студентов, обучающихся в институте по данному профилю. Они изготовили скворечники, чтобы развесить их в школьном дворе.

В то время, когда ребята знакомились с работой лабораторий, их родители и преподаватели получали консультацию у секретаря приёмной комиссии Наталии Пестовой о правилах поступления в 2017 году, правилах подготовки абитуриентов и перечне предстоящих вступительных испытаний. Эта информация уже востребована. Старшеклассницы школы № 43 Юлия Эйхман и Алина Норина уже приняли решения поступать в Лесной институт.

А после трудов праведных можно было, как говориться и душу отвести. В переходе между корпусами развёрнула свои ряды ярмарка, где можно было приобрести изделия, изготовленные воспитанниками детского дома № 1 и сотрудниками СЛИ, работали игровые комнаты, спортивный зал, открыт пейнтбольный тир, мастер-классы по танцам.

Особая атмосфера царила в актовом зале института, которым на время завладели барды, поющие под гитару и свирели птиц у костра. Среди них были замечены учащиеся лицея народной дипломатии с преподавателем Еленой Костровской. Сюда к ним, на 4 этаж, после посещения площадок поднялись зам. председателя Госсовета РК Валентина Жиделева и директор СЛИ Любовь Гурьева, поклонницы Визбора и студенческих песен. Они поблагодарили ребят за организацию акции, и посоветовали проводить её, как можно чаще.

Пресс-служба СЛИ,
фото Николая Бушманова и Никиты Надуткина.
12.12.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017