Новости

Валентина Жиделева поздравила с юбилеем «гагаринскую» школу.

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном 55-летию сыктывкарской школы № 4.

Об истории становления и развития учебного заведения рассказал его первый директор Михаил Никитин. Он вспомнил, какими нелегкими были ранние годы. Учителям пришлось устранять строительные недоделки, но, главным образом, трудности были связаны с тем, что это был первый год, когда отменили раздельное обучение, объединив мужскую и женскую школу.

«К нашей школе приписали ребят из неблагополучного в то время поселка Дырнос, и педагогическому коллективу пришлось приложить немало усилий, чтобы к концу года «выровнять контингент», – поделился воспоминаниями педагог.

Обращаясь к собравшимся, вице-спикер регионального парламента отметила, что на протяжении многих лет коллектив школы выполняет важную для республики и страны задачу – способствует интеллектуальному, нравственному и физическому развитию молодого поколения.

«Школа №4 всегда была на высоте, поскольку к этому ее обязывало имя первого космонавта Юрия Гагарина. Я всегда с теплотой отношусь к «гагаринской» школе, потому что в свое время целый год была ее ученицей. В 1966 году я перешла в школу №1, которая также в этом году отмечает свой юбилей – 50 лет», – рассказала Валентина Жиделева.

Пресс-служба Госсовета РК.
17.11.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017