Новости

СЛИ всегда готов подставить своё плечо для развития школьных лесничеств.

В Сыктывкарском лесном институте прошёл очередной двухдневный учебно-методический семинар для руководителей школьных лесничеств. Его организаторами стали: СЛИ, Республиканский центр экологического образования и Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования. Третий год в таком формате собираются учителя биологии и экологии, заинтересованные лица, занимающиеся научно-исследовательской работой с учащимися в школьных лесничествах, чтобы обсудить программы и перспективы этого важного для региона движения.

На открытии семинара директор СЛИ Любовь Гурьева отметила стремление заинтересованных структур в сотрудничестве, чётком понимании задач по выполнению своих функций:

- Три года совместной работы показали, что мы на правильном пути. Каждый реализует свои программы в рамках поделённых сфер деятельности. Мы заняли правильную гражданскую позицию - объединили усилия, дополняя друг друга. Эффективность этой работы я могу привести на примере Лесного института. В этом году в СЛИ поступило 25 человек, которые занимались в «Школе юного лесовода».

Любовь Гурьеву поддержала руководитель Республиканского центра экологического образования Наталья Никитина:

- Важным для нас является то, что мы делаем одно дело, слышим друг друга и смотрим в одну сторону. Республиканский центр экологического образования подготовил пакет образовательной продукции и уже в январе нового года готов включиться в реализацию программ «Лесоведение» и «Заповедная школа».

- На подобных семинарах, - отметила и.о. директора Республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования Татьяна Плато, - для нас очень важно почерпнуть идеи, которыми богат Сыктывкарский лесной институт.- Экологическое просвещение – наша задача, и мы готовы совместно её решать. А программа «Заповедная школа» даёт возможность активно проявлять себя в научно-исследовательской работе.

На заседании круглого стола, прошедшего в СЛИ на второй день семинара, состоялся обмен опытом подготовки к участию во всероссийских мероприятиях - слёте школьных лесничеств и конкурсе «Подрост». Команда Усть-Вымского школьного лесничества вместе со своим руководителем Ниной Уляшовой в прошлом году стала первой в Коми, кто поехал в Крым, где со всей страны встречались дети, неравнодушные к лесу.

Участнице Всероссийского слёта школьных лесничеств довелось не только поучаствовать в конкурсе, пройдя все его этапы, но и получить награды. Елена Михайлова, руководитель Сторожевского школьного лесничества с 35-летним стажем работы, вспоминала, как два года назад возила ребят в Красноярск на съезд, проходившим под эгидой Рослесхоза.

На мероприятия такого высокого уровня юным лесничим из Коми не всегда удаётся попасть в связи с отсутствием финансовых средств. Да и на некоторые республиканские мероприятия приходится собирать средства, что называется, с миру по нитке. На заседании круглого стола обсуждались также вопросы транспортной доставки команд из районов к месту их проведения. Звучали конструктивные предложения по поводу вручения сертификатов участникам республиканского слёта школьных лесничеств, о замене концертных номеров на другие мероприятия.

Председатель Совета ЛОК РК, зам. председателя Госсовета РК Валентина Жиделева предложила сформулировать конструктивные предложения в виде рекомендаций заседания и передать их для реализации в исполнительные и муниципальные органы власти. Программу «Подрост» она назвала государственной программой, и за её реализацию, сказала она, несут ответственность министерства. СЛИ берёт на себя связующую функцию, и в дальнейшем будет совершенствовать методологическую работу.

В течение двух дней руководители школьных лесничеств реализовали огромную программу. Они слушали лекции, изучали методику исследовательской работы, выезжали на экскурсию в Коми лесопожарный центр, где специально для них был организован и проведён практикум на тему: «Охрана лесов от пожаров. Обсудили основные проблемы, связанные с подготовкой конкурсных заданий. На мастер-классах в Доме народных ремёсел «Зарань» поработали с природным материалом.

Всем участникам семинара Валентина Жиделева вручила сертификаты.

Пресс-служба СЛИ,
фото Никиты Надуткина.
08.11.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017