Новости

«Битва умов» - это интеллект, смекалка и стратегическое мышление. А ещё - льготы при поступлении в СЛИ.

«Битва умов» в рамках Всероссийского фестиваля науки и Года науки в СЛИ 28 октября прошла в вузе. Померяться силами в этот день на сцену актового зала вышли команды Сыктывкарского лесного института и четырёх техникумов - Сыктывкарского автомеханического, Сыктывкарского лесопромышленного, Сыктывкарского политехнического и Коми республиканского агропромышленного. Строгое жюри, возглавляемое вице-президентом и исполнительным директором Регионального объединения работодателей Союза промышленников и предпринимателей РК Владиславом Рудым, оценивало конкурсы команд по 5 бальной системе.

Но прежде, чем дать старт соревнованиям команд, жаждущих показать свой интеллект, образование и спортивную подготовку, со словами напутствия к их участникам обратилась зам. председателя Госсовета Республики Коми, председатель Совета Лесного образовательного кластера РК Валентина Жиделева:

- Мне очень приятно, - сказала она - что площадка Сыктывкарского лесного института с каждым годом расширяет свои возможности и границы для образовательных организаций, входящих в ЛОК РК. Сегодня на этой базе не только проходят научно-исследовательские мероприятия, но и, творческие, спортивные, такие как, например, «Весёлые старты». Второй год отдел образовательной, научной и инновационной деятельности проводит «Битву умов», в которой участвуют будущие операторы – механики. Хотелось бы среди участников соревнований на этой сцене видеть и студентов других направлений подготовки техникумов, а также вузов, – посоветовала организаторам конкурса вице-спикер регионального парламента Коми, а участникам пожелала уверенности в победе.

Соревнования начались с презентаций команд. После разминки им предстояло продемонстрировать свой интеллект в конкурсе вопросов, а капитанам посостязаться между собой по теме «Наука - это важно!». Четвёртой ступенью «битвы» стало соревнование на лучшее домашнее задание о подготовке будущих выпускников к избранной профессии. Ведущая пригласила своим вопросом к откровению. Участникам нужно было рассказать не только о том, какой они видят свою профессию, но и доверить залу свои чувства, которые она у них вызывает.

А пока жюри подводило итоги, ведущая объявила музыкальный конкурс среди групп поддержки. Оживление в зале с каждой минутой нарастало. Слово взяла директор СЛИ Любовь Гурьева:

- Лесной образовательный кластер республики живёт и процветает. Свидетельством этому является и сегодняшний конкурс. Мы учимся друг у друга. Хочу сказать отдельное спасибо Сыктывкарскому лесопромышленному техникуму, имеющему современные машины и тренажёры. Без практики на них не состоится ни один профессионал. Здесь получают рабочие профессии студенты СЛИ, в том числе и машинистов-операторов лесозаготовительных и трелевочных машин. Недавно студент четвёртого курса транспортно-технологического факультета нашего института Владимир Чистов, проходивший обучение в СЛТ, занял верхнюю ступеньку пьедестала в индивидуальном первенстве «Лесного многоборья» на этапе «Основы работы с многооперационной лесозаготовительной техникой». Профессионально-прикладные соревнования, организованные Федеральным агентством лесного хозяйства, проходили в Йошкар-Оле на базе Поволжского государственного технологического университета. Мы рады такому успеху, и на следующий год отправим туда команду. Уверены, что ребята нас не подведут, - заверила Любовь Александровна.

Председатель жюри Владислав Рудой, прежде чем объявить результаты, сделал небольшое предисловие, касающееся всех участников:

- Самое главное, что вы здесь, у вас есть своя позиция и свой взгляд на жизнь. Оценивая выступление команд, по-философски скажу, что вам предстоит многому ещё учиться. Только сила знаний и науки позволит сделать шаг вперёд. - Перед оглашением победителей Владислав Петрович озвучил решение жюри. – Команде «Пираты», состоящей из четырёх девушек и одного парня, мы решили добавить за смелость 0,5 балла.

В итоге в лидеры конкурса «Битва умов» вышла команда Сыктывкарского автомеханического техникума. Второе место досталось Сыктывкарского лесного института, третье – Коми республиканскому агропромышленному техникуму. Четвёртую ступеньку заняла команда Сыктывкарского лесопромышленного техникума.

Вручая награды командам-победительницам, а каждый участник получил ещё и сумку для тетрадей и учебников с логотипом СЛИ, Любовь Гурьева заметила:

- Если вы с этой сумкой придёте к нам поступать в институт после окончания техникума, то знайте, документы мы у вас примем без очереди.

Пресс-служба СЛИ,
фото Никиты Надуткина.

 

01.11.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017