Новости

Валентина Жиделева приняла участие в презентации книги воспоминаний о народном учителе СССР Александре Католикове.

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева 12 сентября приняла участие в презентации книги воспоминаний о народном учителе СССР Александре Католикове. Мероприятие состоялось в концертном зале гимназии искусств при Главе Республики Коми. В зале гимназии собрались коллеги Александра Католикова, выпускники его агрошколы-интерната, все те, кто сегодня трудится в учебных заведениях республики и считает себя последователем этого педагога-новатора.

Это первая книга из серии «Республика Коми: люди и время», выпущенная издательством «Эском» при финансовой поддержке Агентства Республики Коми по печати и массовым коммуникациям. Валентина Жиделева, выступая на презентации от имени республиканского парламента, поблагодарила всех причастных к изданию книги. «Планка задана высокая, и ее надо удержать», - выразила она пожелание к выбору следующих героев серии.

Вице-спикер Госсовета Коми напомнила, что помимо таланта педагога Александр Александрович Католиков обладал также огромным талантом организатора и общественного деятеля. Он был депутатом Верховного совета Коми АССР, народным депутатом СССР. «В рамках парламентских уроков, которые депутаты Госсовета Коми традиционно проводят в школах в сентябре, они рассказывают об этой страничке в жизни Александра Александровича», - подчеркнула Валентина Васильевна.

К слову, сама Валентина Жиделева вот уже много лет входит в попечительский совета детского дома №1 имени А. Католикова и вместе с мужем, заслуженным артистом России Алексеем Моисеенко, они частые гости, как в основном здании школы-интерната, так и в его летнем лагере в Межадоре. На презентации книги Алексей Моисеенко исполнил любимый романс Александра Католикова «Гори гори, моя звезда».

Книга о Народном учителе вышла в свет в год 60-летия детского дома, которым он руководил 23 года, а также приурочена к его юбилею – 13 октября Александру Католикову исполнилось бы 75 лет. (К сожалению, талантливый педагог скоропостижно ушел из жизни в июне 1996 года, когда ему было всего 54 года). Автор книги - журналист православной газеты «Эском» Михаил Сизов. Книга была выпущена тиражом в 1000 экземпляров и основана на документальных источниках и воспоминаниях современников.

14.09.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017