Новости

Стандарты профессий в Коми начинать вводить нужно с лесного сектора.

В Коми есть все условия для открытия центра профессиональных квалификаций, сеть которых планируется создать в стране на уровне федеральных округов, начиная с 2017 года. Об этом заявила вице-спикер Госсовета Коми Валентина Жиделева на межрегиональной конференции «Внедрение национальной стратегии квалификаций в Коми», которая в эти часы проходит в Сыктывкаре под эгидой РСПП.

По словам заместителя председателя парламента региона, первоочередное внедрение системы квалификаций и их независимой оценки должно быть осуществлено в лесопромышленном комплексе.

«Лес - это отрасль, склеивающая жизнедеятельность всех городов и районов в Коми, поскольку в том или ином виде это природное богатство имеется на всей территории региона, - отметила Валентина Жиделева. - Это заготовка, переработка, изготовление продукции и так далее. Даже месторождения углеводородов расположены на землях лесфонда. На них же ведётся прокладка трубопроводов».

Чтобы республика и, соответственно, страна могли эффективно конкурировать на международном рынке товаров ЛПК, по мнению председателя лесного образовательного кластера региона, стандарты должны вводиться не только для товаров, но и для специалистов, привлекаемых к работе на всех этапах функционирования лесного сектора.

«От того, на каком уровне будет организовано лесопользование, зависит развитие экономики посредством ЛПК и при этом сохранение уникального дара природы», - добавила Валентина Жиделева.

Её поддержал гость конференции - президент Уральского союза лесопромышленников, ректор Уральского лесотехнического госуниверситета Андрей Мехренцев, посетовавший, что лесная Россия не в состоянии вытеснить с мирового рынка лесной продукции конкурентов, в частности, из Скандинавии, притом, что себестоимость нашей продукции ниже, чем в странах Европы. «Проблема в том, что далеко не все товары лесопереработки регионов РФ соответствуют международным стандартам», - констатировал ректор.

В сфере образования он поделился опытом представляемого им вуза, рассказав о том, как работодатели участвуют не только в организации практики студентов и заказе им тем дипломных исследований, но и в работе аттестационных комиссий и аккредитации образовательных программ.

Гендиректор Аттестационного центра Национального агентства контроля сварки РФ по Коми Анатолий Кажукало презентовал разработку независимой оценки квалификаций в области сварки, которая может служить образцом аналогичных методик для других востребованных профессий в строительстве и ЖКХ, также являющихся ключевыми отраслями экономики в Коми.

ИА «Комиинформ».
15.09.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017