Новости

Главными героями праздника знаний в СЛИ были первокурсники.

По традиции института первым было предоставлено слова гостям. На торжественную линейку по случаю начала учебного года, проходившую в актовом зале, пришли зам. Председателя Госсовета РК Валентина Жиделева и Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Владыка Питирим.

- Впервые в День знаний я стою на этой сцене как гость, хотя восемь лет проработала в стенах СЛИ. - С этих слов начала своё выступление доктор экономических наук, профессор Валентина Жиделева. - Уверяю вас, что, несмотря на загруженность парламентской и депутатской работой, вся моя жизнь будет связана с родным Лесным институтом.

Валентина Жиделева поздравила студентов от Госсовета РК и передала привет от депутатского корпуса регионального парламента и пожелала с первых дней учёбы активно проявлять себя в образовательной и научно-исследовательской работе. Затем она предоставила слово большому другу и духовному наставнику Лесного института Владыке Питириму и вручила ему букет цветов. По православному календарю 1 сентября отмечается День святого чудотворца Питирима, епископа Великопермского, который считается покровителем образования.

- Пусть вашим умом, дорогие студенты, прирастает земля Коми, - Владыка Питирим с этими словами обратился к первокурсникам и, пожелав здоровья и терпения всем преподавателям, прочитал своё поэтическое поздравление.

Директору СЛИ, кандидату юридических наук, доценту Любови Гурьевой выпала миссия представить первокурсников, набравших наибольшее количество вступительных баллов. Таковых в этом году поступило в институт 35 человек. Самый высокий балл – 228 – у Анастасии Исаевой. Под бурные аплодисменты лучшие студенты были приглашены на сцену для вручения подарков.

- Эти ребята,- сказала Любовь Гурьева,- своими мозгами начали уже зарабатывать деньги. С 1 сентября они будут получать к основной стипендии – дополнительную. В зависимости от количества баллов размеры её составят от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.

Первокурсников поздравил почётный президент СЛИ, доктор экономических наук, профессор Николай большаков. Он сделал небольшой экскурс в историю вуза.

- Двадцать один год назад с этой сцены я поздравлял ребят, поступивших к нам в институт. Как сейчас помню, их было двадцать один человек. Им предстояло пройти конкурс пять человек на место. Сидели они в этом зале в куртках и даже в шапках. А сейчас смотрю на вас и думаю, как время меняет нашу молодёжь.

После этого первокурсникам предстояло познакомиться со своими деканами и главными старостами. Деканы факультетов: лесного и сельского хозяйства Татьяна Попова, транспортно-технологического Александр Самородницкий, экономики и управления Елена Морозова тепло поздравили своих первокурсников и радушно приняли в свои ряды.

Торжественная часть завершилась музыкальным подарком – сольным выступлением артистов студии «Ника» институтского ТО «Древо». После этого состоялась публичная лекция зам. председателя Госсовета РК Валентины Жиделевой в рамках парламентского часа «Северный лес – на все времена».

Пресс-служба СЛИ,
фото Михаила Лодыгина.

 

02.09.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017