Новости

«Никто в Коми не поднимет лесную отрасль на высокий уровень, кроме нас с вами» - Сергей Гапликов.

Насыщенной была повестка дня собрания коллектива Сыктывкарского лесного института. Такая у вуза традиция - собираться вместе в первые дни сентября, чтобы подвести итоги прошлого учебного года и поставить задачи на новый. Но первыми на этот раз сцену заняли нарядные первоклассники, вместе со своими мамами и папами. Самые смелые читали стихи и пели песни, за что получили сладкие подарки и шарики с логотипом Лесного. Их в коллективе так и назвали – первоклашки нашего вуза. Как знать, возможно, кто-то из них уже сделал первые шаги в образование, которые, через несколько лет приведут в СЛИ.

Директор института кандидат юридических наук, доцент Любовь Гурьева, прежде, чем приступить к подведению итогов работы приёмной комиссии в этом году и коллектива в летние месяцы, озвучила поздравления, пришедшие по случаю Дня знаний. Среди них - от заместителя руководителя Федерального Агентства лесного хозяйства Александра Панфилова, коллег из Уральского государственного университета и Воронежского государственного лесотехнического университета.

Руководитель вуза вручила благодарности и букеты цветов, выращенных в своём дендрарии, юбилярам, отметившим знаменательные даты, которые выпали на летние месяцы. Тёплые адреса поздравлений были адресованы зав. кафедрой бухгалтерского учёта, анализа, аудита и налогообложения Любови Сластихиной, старшему преподавателю кафедры агроинженерии, электро- и теплоэнергетики Валентине Паршуковой и заведующей общежитием №2 Людмиле Мурашовой. Все они имеют большой стаж работы в институте. Но самый большой трудовой стаж у их коллеги Валерия Чудова. У него начался 41 учебный год.

- Валерий Иванович, вашу фамилию можно уже заносить в Книгу рекордов Гиннесса, - пошутила Любовь Гурьева, разыскивая в зале глазами кандидата технических наук, доцента Валерия Ивановича Чудова.

Приятными новостями стало и то, что молодыми преподавателями было сыграно две свадьбы, а у трёх сотрудниц СЛИ родилось по малышу.

Было отмечено также активное участие студентов института во Всероссийском конкурсе «Лесоруб-2016» и юбилейных мероприятиях, посвященных 95-летию Республики Коми. Заместитель директора по воспитательной работе Виктория Светопольская получила из рук руководителя Лесного института Любови Гурьевой благодарность от врио Главы РК Сергея Гапликова.

Поздравить коллектив пришла в этот день и вице-спикер регионального парламента, председатель Совета Лесного образовательного кластера РК Валентина Жиделева.

- Я себя считаю частичкой этого большого содружества,- сказала она.- Мне очень приятно, что в этом году в СЛИ поступило очень много ребят с высокими баллами ЕГЭ. Наш головной Санкт–Петербургский государственный лесотехнический университет прошёл мониторинг и получил статус эффективного вуза. А Сыктывкарский лесной институт, который в апреле 2017 года отметит своё 65-летие, по-прежнему, остаётся лидером лесного образования в регионе. Помните слова, произнесённые врио Главы РК Сергеем Гапликовым во время визита в вуз, что никто в Коми не поднимет лесную отрасль на высокий уровень, кроме нас с вами.

Пресс-служба СЛИ,
фото Михаила Лодыгина.
02.09.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017