Новости

Площадка СЛИ «Технопарк» на Крохале-2016 стала вектором развития инженерной мысли.

Группа студентов СЛИ вчера вернулась из Ухты, где принимала участие в VI Республиканском молодежном образовательном форуме «Инноватика: Крохаль-2016». В течение шести дней активисты студенческой молодёжи Коми, Кирова, Челябинска, Калининграда, Башкортостана, а также Украины и Казахстана на четырнадцати площадках знакомились, обменивались опытом, учились быть креативными и востребованными обществом, состязались в выносливости и творчестве.

В день открытия форума на функционирующих площадках побывали известные в республике политики, кандидаты и доктора наук, представители органов государственной и муниципальной власти. Ребята пообщались с зам. председателя Госсовета региона, председателем Совета Лесного образовательного кластера РК Валентиной Жиделевой, директором Сыктывкарского лесного института Любовью Гурьевой, поэтессой Надеждой Мирошниченко, зам. министра образования и молодёжной политики Дмитрием Безгодовым, преподавателями УГТУ, СГУ им. Питирима Сорокина, КРАГСиУ.

В команду СЛИ входили члены молодёжного правительства РК, победители и участники конкурсов и научных конференций, лидеры органов самоуправления вуза. Они и стали хозяевами площадки «Технопарк». На её базе состоялся круглый стол на тему: «Современное инженерное решение - залог технического прорыва», модераторами которого выступили студент третьего курса лесотранспортного факультета, член молодёжного республиканского правительства, председатель объединённого совета Лесного института Пётр Вусатый и преподаватель кафедры «Машины и оборудование лесного комплекса» Анастасия Молчанова.

Особые дискуссии среди участников вызвали доклады, представленные выпускником вуза этого года Александром Левковцом и самим Петром Вусатым. Александр презентовал проект общей компоновки транспортно-технологической машины для переработки отходов лесозаготовок. Волею судьбы несколькими днями ранее с этой презентацией ему пришлось выступать перед врио Главы РК Сергеем Гапликовым, посетившим СЛИ и одобрившим работу молодого изобретателя.

Пётр Вусатый познакомил присутствующих на заседании круглого стола с методами формирования компетенции оператора харвестера и форвардера. О правовой защите результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации ребята узнали из уст Любови Фасаховой, руководителя Центра поддержки технологий и инноваций.

Постоянный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Республике Коми Виктор Филипчук поделился информацией о реализуемых его структурой программах инновационного развития.

Надо отметить, что «Крохаль» в нашем регионе всё больше становится похожим на уже известные российские площадки, где думающая талантливая молодёжь сверяет свои приоритеты с интересами государства. Не случайно, посетивший форум Сергей Гапликов предложил сформировать в Республике Коми Фонд поддержки молодёжных инициатив, который возьмёт на себя вопросы по проработке проектов и их финансовому обеспечению. Талантливым рационализаторам, учёным и исследователям в нём будет отведена роль генераторов идей. Их реализации на практике, по словам руководителя региона, помогут в качестве инвесторов представители финансовых и коммерческих организаций.

В рамках форума был организован конкурс «Конвейер проектов» с призовым фондом 108 тысяч рублей. Чтобы стать его победителем, участникам предстояло пройти два этапа. Из двадцати четырёх работ группой экспертов было отобрано восемь.

- К сожалению, из восьми проектов, первое место мы присудить никому не смогли, - о механизме отбора победителей рассказала зам. директора по воспитательной работе СЛИ Виктория Светопольская, работающая в группе экспертов. - На два вторых места претендовали проекты «Теория струн» и «Коробочка». Так как работы выполнялись командами, то каждый её член получил по 7,5 тысяч рублей. Третье место досталось проекту «Пазл». Все разработчики команды получили в награду планшеты.

В группе «Теория струн» над проектом трудился наш первокурсник лесотранспортного факультета Влад Каримов. Его участие и победа в конкурсе добавили бонусов в копилку наград Лесного института.

Программа форума была настолько обширной и многогранной, что ребятам не везде удавалось поспевать. Безусловно, что самые яркие встречи надолго останутся в памяти. Как, например, можно забыть время, проведённое в Большом шатре с генерал-полковником, президентом Академии геополитических проблем, доктором историческим наук Леонидом Ивашовым или обладателем «Хрустальной совы», первой в истории клуба «Что? Где? Когда?», журналистом, политическим и научным консультантом Нурали Латыповым?

Больше всех эквивалентов (баллов) набрали студенты СЛИ и в спортивных состязаниях. Они стали лидерами по сдаче норм ГТО, ещё раз доказав, что в здоровом теле живёт не только здоровый дух, но и богатый интеллект.

Пресс-служба СЛИ,
фото Анастасии Молчановой и Виктории Светопольской.
06.07.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017