Новости

Валентина Жиделева поздравила ветерана Невельской.

Сегодня в администрации МОГО «Сыктывкар» чествовали ветерана Великой Отечественной войны. Ивану Петровичу Конюхову исполнилось 95 лет! Он единственный из живых ветеранов 28-й Невельской стрелковой дивизии в Республике Коми. Более 30 лет Иван Петрович возглавляет совет ветеранов этой дивизии, ведет ее летопись и архив.

От имени Госсовета РК ветерана поздравила вице-спикер Валентина Жиделева. Она поблагодарила ветерана за огромную работу, которую он выполняет по увековечиванию памяти о своих погибших товарищах. «При этом, Иван Петрович одним из первых стал открыто говорить о том, что в одном строю с добровольцами также храбро сражались с фашистами сотни бывших узников ГУЛАГа», - отметила она.

От Котласа до Бухареста прошла легендарная дивизия, получив четыре благодарности Верховного главнокомандующего. Иван Петрович всю войну был связистом. Остался он связистом и сегодня, в том смысле, что сегодня он связывает поколения.

Среди гостей юбиляра были также его коллеги по ветеранскому движению, члены редколлегии «Книги Памяти», сотрудники Национального архива РК, Национального музея РК, военком Сыктывкара.

Директор Национального музея РК Ирина Котылева подарила юбиляру фотоальбом о Первой мировой войне, сообщив, что это подарок с намеком.

- У нас до сих пор нет ни одного фотоальбома о Великой Отечественной войне в Республике Коми. Вот было бы хорошо, если с вашей помощью мы начнем делать такой альбом и выпустим его к вашему общему с республикой 100-летнему юбилею.

Елена Шелест.
28.06.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017