Новости

Валентина Жиделева дала старт эстафете «Знамя Победы» по детским оздоровительным лагерям отдыха.

22 июня в Республиканском академическом театре драмы им. В. Савина прошло мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби. В нем приняли участие руководство города, ветераны ВОВ, дети войны, участники локальных конфликтов, школьники и курсанты республиканского ДОСААФ, представители Всероссийской общественной организации «Офицеры России», актив общественной организации «Сыктывкар», члены Всероссийского общественного объединения «Молодая гвардия».

В рамках мероприятия был дан старт эстафете «Знамя Победы» по детским оздоровительным лагерям отдыха. Учащиеся школы №21 г. Сыктывкара, где в течение последнего года хранилась копия знамени Победы, торжественно передали его детскому оздоровительному лагерю «Чайка». В церемонии передачи на сцене участвовали председатель Сыктывкарского городского совета ветеранов Владимир Пыстин, вице-спикер Госсовета РК Валентина Жиделева и заместитель директора детского оздоровительного лагеря «Чайка» Светлана Савина.

Валентина Жиделева участвовала в церемонии не просто, как представитель законодательного органа республики, но и как активный участник прошлогодней акции, когда копия Знамени Победы (штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженного в 1945-м на купол здания Рейхстага в Берлине) была доставлена бойцами военно-патриотического клуба «Сириус» Сыктывкарского лесного института в Москву на Поклонную гору, оттуда в составе эстафеты «Дорогами славы» - в г. Торгау - место встречи союзников на Эльбе.

Подробнее об этом можно прочитать здесь:
«У мемориала «Вечная слава» СЛИ принял копию Знамени Великой Победы».
«Копия знамени Победы от Республики Коми – на пути в Торгау!»
«Копия «Знамени Победы обрела постоянное место хранения в Национальном музее. В этом есть и заслуга СЛИ».

Председатель городского совета ветеранов Владимир Пыстин также вручил Валентине Жиделевой памятную медаль «За активную патриотическую работу».

- Эта награда – большой аванс, - заявила на сцене Валентина Васильевна. Она отметила также, что приложит максимум усилий, чтобы новая акция со Знаменем Победы прошла успешно, и воинская святыня побывала не только во всех детских лагерях, расположенных на территории Республики Коми, но и в Крыму, где также отдыхают ребята нашего региона.

Елена Шелест.
27.06.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017