Новости

Врио Главы РК Сергей Гапликов: «То, что делает СЛИ для республики, очень важно для всей России».

С фразы «Наша встреча сегодня - это веление времени», руководитель региона начал разговор с профессорско-преподавательским составом и студентами Сыктывкарского лесного института во время своего визита в старейший технический вуз республики в минувшую пятницу. Его сопровождали президент Союза лесопропышленников и лесоэкспортеров России Мирон Тацюн, ректор Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова Юрий Беленький и зам. председателя Госсовета РК Валентина Жиделева.

В ходе своего знакомства с высшей образовательной организацией Сергей Гапликов побывал в современных корпоративных лабораториях, оборудованных при финансовой поддержке Монди СЛПК, НПП Леспромсервис, Сыктывкарского фанерного завода. Семь лет студенты лесотранспортного факультета и специалисты, повышающие свою квалификацию на базе ЦДПО вуза, изучают зарубежную технику, работающую на лесных делянках в Коми по новейшим стендам и компьютерным технологиям. Для этого лаборатория «Современные лесозаготовительные машины» оснащена уникальным гидравлическим стендом и программой «FLUIDSIM», с помощью которой происходит моделирование электрических и гидравлических схем.

В этой лаборатории выпускник завершающегося учебного года лесотранспортного факультета Александр Левковец сделал презентацию проекта машины, способной превращать древесные отходы на лесных делянках в щепу, которую в дальнейшем можно использовать для топки котлов и обогрева помещений и превращать её в сырье для биотоплива. Разработка, по словам автора, имеет много плюсов: машина собирается из отечественных узлов и агрегатов – серийного двигателя и контейнера для перевозки щепы - что делает низкой её стоимость. Гусеничный ход автомобиля, по сравнению с колёсным, меньше наносит вред почве.

К работе студента Сергей Гапликов отнёсся с интересом и добавил, что таким проектам нужны инвестиции. Не оставил без внимания врио Главы РК и проект, ставший в этом году победителем на конкурсе дипломных работ, традиционно проводимом Монди СЛПК. Студентам-заочникам были выданы расчёты для подготовки технического обоснования модернизации погрузчика для транспортировки рулонной бумаги.

- И какую премию Вы за эту работу получили? – Поинтересовался гость у победителя конкурса проектов Александра Козлова. Услышав сумму, врио Главы воскликнул: «Эта работа должна быть оценена как минимум в семьдесят тысяч! Во-первых, она выполнена. Уровень её квалификации соответствует требованиям, проект получил применение. Надо, чтобы заказчики пересмотрели тарифы поощрения разработчику», - посоветовал Сергей Гапликов подошедшему представителю Монди СЛПК.

Очень подробно врио Главы РК ознакомился с возможностями Центра ГИС-технологий СЛИ. Руководитель этой структуры Владимир Акишин поделился научно-исследовательскими проектами, востребованными лесной отраслью региона. Одним из них является инвентаризация крупных лесных участков. К его реализации группа студентов Лесного института приступила весной в Кировской области.

В лаборатории инновационных технологий в лесном комплексе студенты технологического факультета Никита Сухов и Никита Граб продемонстрировали созданный ими электронный ресурс для изучения технологических процессов и оборудования на Монди СЛПК. Тренажёр значительно ускоряет процесс обучения будущих специалистов, в разы уменьшает финансовые затраты на приобретение программного обеспечения, сводит к нулю риски нештатных ситуаций. И самое главное в период учёбы нет необходимости останавливать производство, скажем, бумагоделательную машину или процесс варки целлюлозы.

Проекты студентов врио назвал очень серьёзными, и толи в шутку, толи всерьёз спросил у них: «А вы сможете сконструировать новый ЦБК, например, потребность в котором в республике очевидна? Немного позже, на встрече с учёными вуза он продолжил разговор о преемственности в СЛИ и закреплении в Коми талантливых кадров.

- Мы видим, насколько высок уровень проектов ваших студентов, с которыми я сегодня познакомился. Для меня важно, что ими занимаются молодые ученые. Я вижу их высокий интеллектуальный потенциал, стремление идти к цели. Это показатель того, что жизнь свою вы положили не зря, у вас есть достойная смена – сказал Сергей Гапликов, обращаясь к маститым учёным, руководителям научных школ института, которых по очереди представила зам. председателя Госсовета, профессор кафедры экономики отраслевых производств вуза Валентина Жиделева – доктора экономических наук, профессора Николая Большакова, доктора физико-математических наук, доцента Фанура Асадуллина, доктора физико-математических наук, профессора Сергея Полещикова, доктора химических наук, старшего научного сотрудника Валерия Дёмина и доктора биологических наук, профессора Елену Юркину.

В подтверждение постоянно развивающейся лесной экономической науки, Валентина Васильевна вручила гостям по три монографии, о кластеризации в современном образовании, стратегии развития дорожно-транспортной сети региона и основах системного развития регионального лесного сектора, посвящённых 95-летию государственности Республики Коми и 65-летию лесного образования в РК.

Поблагодарив за подарок, Сергей Гапликов сказал, что вот уже семь месяцев в своей работе он использует одну из этих монографий. Называется она «Стратегия развития дорожно-транспортной сети региона: методология и практика».

Директор СЛИ Любовь Гурьева познакомила гостей с перспективами развития вуза и его востребованностью экономикой региона сегодня, тесном партнёрстве с работодателями, Лесном образовательном кластере РК, членами которого стали образовательные организации Томской области, Архангельска, Кирова. Особый акцент она сделала на профориентационной работе, приведя в пример функционирование Лесного образовательного кластера и «Школы юного лесовода», уже несколько лет работающей на базе вуза.

Деятельность преподавателей и студентов одобрил президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Мирон Тацюн, прилетевший в Сыктывкар на IV-й Российский чемпионат вальщиков леса «Лесоруб-2016» и уже ранее посещавший СЛИ.

- Большинство университетов, связанных с лесной промышленностью, - сказал он, - или исчезли, или были оптимизированы. Лесной образовательный кластер, который есть в Сыктывкаре, - это способ привлечь внимание властей, побудить их увеличить бюджетное финансирование вузов, где готовят таких специалистов. Надо сделать так, чтобы мы через 20-25 лет не были вынуждены приглашать специалистов из Финляндии и Швеции.

- То, что вы делаете в республике, очень важно не только для Коми, а для всей России, и не надо скрывать своих высоких амбиций, их наоборот нужно увеличивать и расширять. У коллектива очень хороший патриотический настрой, есть серьёзная фундаментальная научная и прикладная школы. Давайте ваши исследования и разработки внедрять в экономику республики и страны, - подытожил встречу Сергей Гапликов.

Пресс-служба СЛИ,
фото Николая Бушманова.
27.06.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017