Новости

Лесная мастерская СЛИ притягивала к себе в этот день и малышей, и взрослых.

Праздничное воскресное утро у коллектива СЛИ в День России началось сразу на двух площадках. Основная его часть собиралась у торгового центра «Аврора», где формировались колонны трудовых коллективов столицы, чтобы торжественной колонной отправиться на Театральную площадь для поздравлений и получения наград от руководителей республики и города. Перед жителями и гостями Сыктывкара выступил врио Главы РК Сергей Гапликов, мэр Андрей Самоделкин и председатель Совета Валерий Козлов. Они отметили значимость трёх событий, которые соединил в большой праздник июньский летний день.

А двумя часами ранее на Стефановской площади заработали десятки площадок разной направленности в рамках уже ежегодного III Международного этнофестиваля «Люди леса». В течение шести часов площадка Сыктывкарского лесного института была востребована теми, кто своими руками был готов сделать себе подарок. Для этого в «Лесной мастерской» СЛИ были большие возможности. Получив на мастер-классах навыки изготовления эко-ручки, поделок и украшений из спичек, плетения корзин и лукошек из лозы, декорирования игрушек, их авторы и умельцы в память о празднике и Сыктывкарском лесном институте могли взять с собой.

Подготовка к этому массовому мероприятию началась на кафедрах воспроизводства лесных ресурсов, общей и прикладной экологии, в отделе внеучебной и социальной работы Лесного института задолго до 12 июня.

- Всё, что вы видите – это у нас блок творческий, - зам. директора по воспитательной работе Виктория Светопольская, - с удовольствием провела экскурсию по Лесной мастерской. - Очень большой популярностью у посетителей площадки пользуется деревенский плетень с подсолнухами, где они с удовольствием фотографируются. Гости охотно участвуют в викторине, подготовленной кафедрой общей и прикладной экологии, а совсем скоро начнётся декорирование оленей.

Целый ряд деревянных заготовок оленей кораллового цвета ждал своего часа, для того, чтобы превратиться в сказочных героев в наряде с национальным орнаментом, в который через несколько минут их «одели» художники-любители, младшему из которых было всего четыре года.

- Моё детство прошло в Печоро-Илычском заповеднике, где есть лосиная ферма, - объяснила своё участие в раскраске оленей теперь уже сыктывкарка Екатерина Остривная, - любовь с животным у меня осталась с того времени.

- К этно-фестивалю мы приготовили несколько ландшафтных композиций, - представила работы своих воспитанников биолог института Людмила Дымова. Композицию «Палитра» можно разместить на территории детских садов и школ, а пирамида «Снежная вершина», составленная из белых петуний и бакопе, украсит любой дачный и приусадебный участок. В этом году этно-фестиваль значительно богаче, на нём есть что посмотреть и многое приобрести.

Посетив «Лесную мастерскую» СЛИ, зам. председателя Госсовета РК, председатель Совета ЛОК РК Валентина Жиделева поделилась своим впечатлением об увиденном:

- Я очень рада за СЛИ, что его возможности растут год от года. Он является инициатором таких значимых для города проектов, каждый из которых может стать украшением с точки зрения малых архитектурных форм. В этой работе очень важным является то, что несколько лет назад с моим участием нам удалось убедить российское образовательное сообщество в выдаче Лесному институту лицензии на обучение направления архитектурный дизайн. Сегодня представленными проектами мы воспитываем у наших горожан любовь к родному краю, к своей малой родине, к природе. Всё это вселяет уверенность в том, что наше северное богатство - лес - мы сохраним на все времена.

В качестве награды победителей ждала маленькая деревянная уточка-символ этнофестиваля, изготовленная сотрудниками СЛИ.

Директор СЛИ Любовь Гурьева очень коротко дала оценку работы площадке «Лесная мастерская»:

- Мне хочется сказать спасибо всем коллегам, принимавшим участие в подготовке и проведении мастер-классов, ландшафтных композиций, викторин, спортивных забав, которые не оставили людей равнодушными. От души благодарю всех, кто сделал этот праздник красивым, ярким и запоминающимся.

Гостем Лесной мастерской вуза в этот день стал заместитель министра природных ресурсов и окружающей среды РК Олег Токарев.

Пресс-служба СЛИ,
фото Михаила Лодыгина.
15.06.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017