Новости

«Время выбрало нас…».

5 мая в преддверии Дня Победы в Сыктывкарском политехническом техникуме был открыт памятный стенд, посвященный подвигу бывшего выпускника этого учебного заведения Виктора Самсонова.

В торжественной линейке и митинге приняли участие мама героя, его родные, а также вице-спикер Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева, руководитель Общественной палаты Республики Коми Галина Киселева, подполковник внутренней службы по Коми Вера Железцова.

Виктор Самсонов погиб летом 1996 г. в городе Грозный, защищая Дом Правительства. Погиб геройски, защитив собой двух солдат-срочной службы. Получив два тяжелейших ранения от разрывных пуль, выпущенных женщиной-снайпером, молодой лейтенант сопротивлялся смерти еще семь дней. Скончался герой в госпитале Ростова, посмертно награжден Орденом Мужества.

«Жизнь человека может быть короткой, а память – обязательно долгой. Спасибо, что храните память, это самое важное для матери», - поблагодарила организаторов митинга Вера Самсонова.

Дирекция техникума, к слову, еще два года назад собиралась установить мемориальную доску в честь Виктора. Дело сдвинулось лишь когда к вопросу увековечивания памяти подключились вице-спикер Госсовета РК и Общественный совет при МВД. «Видимо, настало его время, - призналась сегодня один из педагогов техникума. - Конечно, мы должны знать своих и помнить своих героев».

- Пропускайте всю информацию через свое сердце и следите, чтобы никакая гнильца не проникла в него, - посоветовала ребятам Валентина Жиделева. - Сегодня в мире вновь не спокойно, Россию вновь пытаются втянуть в военные действия, поэтому будьте бдительны и достойны памяти наших героев.

Я была в Чечне два года назад и поэтому могу сказать, ради чего погиб Виктор. Он отдал свою жизнь, спасая ростки новой жизни. Россия сильна в том числе возрожденным Грозным. Сегодня - это современный цветущий город...

Вице-спикер Госсовета искренне поблагодарила Веру Аркадьевну Самсонову за ее огромную общественную работу в качестве члена Общественного совета при МВД. «Такие женщины, как вы – это достояние республики», - заявила депутат.

06.05.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017