Новости

СЛИ стал площадкой проекта «В городе дорожных знаков».

Впервые актовый зал Сыктывкарского лесного института стал большой площадкой для проведения занятий в рамках проекта «В городе дорожных знаков». Вот уже четыре года студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», вместе со своими преподавателями и учащимися столичного гуманитарно-педагогического колледжа им. И. А. Куратова проводят занятия с воспитанниками детских дошкольных учреждений по пропаганде правил дорожного движения. Чтобы с раннего возраста приучать ребятишек к правильному поведению на дорогах Лесной институт приобрёл мобильный автогородок.

На этот раз участниками игры стали учащиеся второго и третьего классов Сыктывкарской средней школы № 4. В СЛИ гостей очень ждали. Всё было организовано по-взрослому. Волонтёры вуза организовали встречу приглашенных уже в фойе, а студенты, преподаватели и сотрудники образовательных учреждений специально для этого мероприятия прошли инструктаж по технике безопасности.

На открытие занятия в гости к школьникам пришла инициатор и разработчик проекта заместитель председателя Госсовета Республики Коми, экс-директор СЛИ Валентина Жиделева, которая в своё время нашла средства на приобретение мобильного городка, а также представители ГИБДД и Коми регионального отделения Общероссийского народного фронта. После небольшой игры и проверки знаний дорожных знаков участники должны были пройти более серьёзный этап – продемонстрировать умение вести себя на дорогах, уже со светофорами, транспортом и пешеходными переходами. Поведение ребят оценивали настоящие автоинспекторы.

По словам преподавателя Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И. А. Куратова Валентины Тютюнник, учащихся Ирины Есовой и Алёны Тимофеевой, участие в проекте позволяет им решать две задачи - учиться самим и учить детей. Ведь колледж выпускает педагогов. А проект – это площадка для практики.

- Очень важно для детей в возрасте от семи до двенадцати лет проиграть на дороге ситуацию, приближенную к реальной. Во время игры ребята хорошо запоминают правила, не только касающихся их. Они видят проблемы, с которыми сталкиваются водители на дорогах, пешеходы. Это заставляет их на дорогах быть серьёзнее и более собранными,- Вера Крючек, инспектор группы по пропаганде ГИБДД г. Сыктывкара отметила пользу проекта, отметив Лесной институт как один из первых вузов, включившихся в работу по профилактике снижения детского дорожно-транспортного травматизма.

Учитель школы №4 Татьяна Темнова высоко оценила организацию мероприятия, прошедшего с непосредственным участием декана лесотранспортного факультета СЛИ Наталии Белозёровой, преподавателей Юрия Якимова и Александра Иванова:

- В нашей школе сотрудники ГИБДД обычно проводят беседы. Ребятам бывает скучновата, а в ходе игры у детей появляется азарт. Это способствует лучшему усвоению материала.

Представитель Коми регионального отделения Общероссийского народного фронта Александр Мишарин вручил юным участникам проекта памятки и светоотражающие элементы, которые в вечернее время и в дождливую погоду сделают их обладателей заметными на дорогах.

Пресс-служба СЛИ,
фото Даниила Петрова.
22.04.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017