Новости

Чтобы всегда билось зелёное сердце природы, «Школа юного лесовода» вновь собрала в СЛИ ребят из районных лесничеств.

На этот раз в Сыктывкар на первую сессию лагеря-семинара приехали ребята из Сысольского и Сыктывдинского районов. В течение двух дней члены школьных лесничеств в количестве тридцати трёх человек (в их ряды влились также воспитанники Детского дома №3 г. Сыктывкара), занимались по очень насыщенной программе. Они участвовали в экскурсиях и мастер-классах, знакомились с материально-технической базой Сыктывкарского лесного института и Лесопромышленного техникума, побывали на Монди СЛПК и в Коми республиканском лесопожарном центре, посетили Республиканский центр экологического образования. Увезённые домой сертификаты и подарки – итог их напряжённого труда.

А началось всё с напутствий к ребятам инициаторов и учредителей этого проекта. На открытие очередной сессии теперь уже третьей «Школы юного лесовода» собрались в Сыктывкарском лесном институте преподаватели вуза, представители Республиканских центров экологического образования и обеспечения функционирования особо охраняемых территорий и природопользования, Общества лесоводов Республики Коми.

Заместитель председателя Госсовета Республики Коми, председатель Совета Лесного образовательного кластера РК Валентина Жиделева в своём приветствии провела аналогию в организации работы «Школы» и законодательного органа региона.

- Сегодня у вас открывается первая сессия третьего созыва, почти как у нас, депутатов. Вместе со школьными лесничествами, образовательными учреждениями Лесного образовательного кластера, партнёрами мы делаем всё, чтобы сохранить главное богатство республики – наш лес. Большой вклад в эту работу вносит Министерство природных ресурсов, которое возглавляет выпускник Сыктывкарского лесного института Роман Полшведкин, Общество лесоводов республики. Мы благодарны учителям, родителям, поддерживающим ваше желание постичь величие и тайну природы. А чтобы её разгадать, нужно многое знать, в том числе и отраслевые законы, нормативные акты, регулирующие лесные взаимоотношения. В Госсовете республики есть даже специальный Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии. При необходимости можно даже выйти к депутатам с инициативой о поправках к закону, - нацелила на серьёзную работу школьников вице-спикер парламента.

Директор СЛИ Любовь Гурьева предложила ребятам внимательно присмотреться к СЛИ, к образовательной организации, которая готовит специалистов для лесной отрасли. В качестве примера она назвала студента третьего курса Валерия Микушева. В Лесной институт он поступил после окончания Сторожевской средней школы, где был активным членом школьного лесничества. С первых дней учёбы в СЛИ Валерий активно помогает в реализации проекта «Школа юного лесовода».

- Каждый из вас имеет большой потенциал для поступления в наш вуз, - обратилась в зал Любовь Александровна. - Ребята, которые любят лес и занимаются в школьных лесничествах, не прекращают общаться с ним и после окончании образовательных учреждений. От того, какие знания вы получите в школе, будет зависеть ваша взрослая жизнь. Помните всегда - лес нас бережёт.

Руководитель Республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых территорий и природопользования Александр Ермаков, сделав акцент на важности Сыктывкарского лесного института для региона и востребованности его выпускников, попросил ребят обратить особое внимание на проект «Заповедная школа», разработанный сотрудниками Центра, и дополнил:

- Чтобы сохранить биологическое разнообразие и обеспечение экологической безопасности в стране Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в 2017 году Года экологии, одной из составляющих охраны окружающей среды. Вашему участию в этой работе мы будем оказывать всестороннюю помощь. После напутствий взрослых ребят ожидали два напряжённых дня. Они, не стесняясь, рассказывали, что усталость к вечеру валила их с ног, но интерес и жажда к знаниям брали верх. На мастер-классах в Коми республиканском центре экологического образования школьники научились делать скворечники, а из сена мастерить курочек-веснянок, которых потом они увезли с собой.

Правильно говорят, что самая дорогая ценность – это память. Ребята с восторгом рассказывали об интерактивной прогулке по лесу, организованной заведующим лабораторией инновационных технологий в лесном комплексе СЛИ Александром Трифоновым, о работе на тренажёре лесозаготовительной машины в одной из мастерских Сыктывкарского лесопромышленного техникума, об увиденных экспонатах в музее Монди СЛПК.

- У нас был очень плотный график, что не давало ребятам расслабиться. Они уставали, но радушное гостеприимство располагало детей к заинтересованной работе, - поделилась мнением о занятиях в «Школе юного лесовода», руководитель школьного лесничества, учитель русского языка и литературы из Визинги Евгения Фомина. - Уже сейчас ребята выражают желание приехать на следующую сессию, заказывают экскурсии. В этом классе у нас учатся работящие, трудолюбивые и любознательные дети. Многое здесь они услышали впервые, такие, например, слова, как «инженер лесной промышленности, «ландшафтный дизайнер». Ребята заинтересовались этими профессиями и уже строят большие планы.

Вручая сертификаты и подарки участникам первой сессии третьей «Школы юного лесовода» на подведении итогов, директор СЛИ Любовь Гурьева посоветовала ребятам:

- Когда вы состоитесь в профессии и будете знаменитыми лесниками, вспомните на вручении наград этот сертификат, первый документ, удостоверяющий получение вами знаний. Я думаю, что ему будут рады ваши родители, они вас ждут дома, и ваши учителя. Большое им всем спасибо! А вас я приглашаю в Лесной образовательный кластер, на площадку, где интересно жить и учиться, получая профессию.

Незабываемым для ребят стало знакомство с юным сказочником из Выльгорта, восьмиклассником СОШ №1 Сержем Мхиторяном, вот уже три года борющимся с загрязнениями окружающей среды таким фольклорным жанром, как сказка. Недавно одна из его работ вошла в изданный сборник. Как знать, возможно, это ещё один из самых действенных способов борьбы за сохранение нашей природы. Следующая сессия «Школы юного лесовода» состоится в мае.

Пресс-служба СЛИ,
фото Александры Поповой, Даниила Петрова.
22.03.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017