Новости

Валентина Жиделева переизбрана в Попечительский совет Национальной библиотеки региона.

Заместитель председателя Госсовета РК Валентина Жиделева приняла участие в отчётно-выборном заседании Попечительского совета Национальной библиотеки Республики Коми. На нём были подведены итоги работы этого общественного формирования и библиотеки в минувшем году и приняты планы наступившего, а также обсуждены организационные вопросы, одним из которых стали выборы председателя.

Перед началом заседания члены Попечительского совета познакомились с открывшейся книжно-иллюстративной выставкой «Встреча через века», приуроченной к 250-летию со дня рождения историка, писателя и переводчика Н.М. Карамзина и 70-летию А.С. Коршикова директора знаменитого музея-усадьбы «Остафьево», где и работал автор «Истории государства Российского».

В своём отчёте о работе в 2015 году директор Национальной библиотеки Ольга Мифтахова поблагодарила Валентину Жиделеву за идею объединения электронных библиотек федеральных вузов в единую систему. Идея легла в основу проекта, реализация которого начала набирать обороты, после принятия по нему Постановления Правительства РК.

В новом составе Попечительского совета зам. председателя Госсовета РК будет представлять в нём законодательный орган региона. В планах Валентины Жиделевой, с которыми она поделилась на заседании, вывести проект библиотеки «Сказка на ночь в каждом доме» в исполнении писателей и артистов республики совместно с региональным отделением «Национальной родительской ассоциации» на российский уровень.

Председателем нового состава Попечительского совета Национальной библиотеки был избран министр промышленности, транспорта и энергетики РК Николай Герасимов.

Пресс-служба СЛИ,
фото предоставлено НБРК.
18.01.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017