Новости

Делегация из Томска приехала в Коми, чтобы изучить опыт работы ЛОК РК.

Текущая рабочая неделя в Сыктывкарском лесном институте началась с круглого стола на тему «Лесной образовательный кластер Республики Коми (ЛОК РК) как инструмент интеграции в период модернизации образования региона». Мероприятие было организовано и проведено специально для делегации коллег из Томска, прибывших в столицу Коми для изучения опыта работы единственной пока такой структуры в лесной отрасли России, объединившей на добровольной основе вузы, техникумы и даже школы, а также Республиканский центр экологического образования на базе СЛИ.

С зарождением идеи кластерного подхода в образовании региона, созданием и развитием ЛОК РК, которому в феврале 2016 года исполняется пять лет, гостей познакомила инициатор проекта экс-директор СЛИ, а ныне заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева.

– Очень приятно, – сказала она, – принимать такую делегацию из субъекта РФ, где существуют свои университеты – эталоны высшего технического образования. Приятно вдвойне, что именно к нам, в Коми, ваш Департамент образования направил своих представителей на стажировку изучать опыт работы по созданию образовательного кластера. Это сотрудничество должно быть взаимовыгодным. И я надеюсь, что после тесного общения у нас тоже появится интерес к вашему региону и возможность поучиться чему-то у вас.

Интерес к ЛОК РК, по словам директора Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса Юрия Калинюка, появился после просмотра сайта Лесного образовательного кластера Республики Коми. Полтора года он постоянно наблюдал за развитием этой структуры по выставляемым информациям на ленте сайта. После чего обратился в Департамент с предложением направить в Сыктывкар на стажировку.

В первый же день встречи, на заседании круглого стола директор СЛИ Любовь Гурьева в развёрнутой презентации познакомила гостей с проектами, реализуемыми институтом, его сотрудничеством с бизнес-партнёрами, научной и международной деятельностью института, механизмами сотрудничества в рамках ЛОК РК.

Куратор «Полигона инновационных идей» Людмила Еремеева поделилась опытом научно-исследовательской деятельности в рамках международной программы «Современные подходы в предпринимательстве на основе своих идей».

После обмена информацией гости познакомились с точками роста вуза, посетили современные лаборатории и кафедры. Утром следующего дня у делегации из Томска состоялась встреча в Министерстве промышленности, транспорта и энергетики РК. В ходе её первый заместитель министра Александр Гибеж рассказал о подготовке кадров для лесопромышленного комплекса региона и ответил на вопросы, одним из которых был вопрос о преимущественной выгоде министерства работать с Лесным образовательным кластером. Александр Анатольевич выделил несколько причин для этого, назвав главную из них, – качество и количество подготовки кадров для лесопромышленного комплекса республики.

У наших коллег из Томска в течение всей недели предстоит насыщенная программа. Их ждёт приём в Госсовете РК, поездка на Монди СЛПК и в Центр профессиональных квалификаций Сыктывкарского политехнического техникума, изучение опыта работы Лесопромышленного и Целлюлозно-бумажного техникумов, встреча с работниками Министерства образования РК, выезд в с. Сторожевск и культурная программа.

Пресс-служба СЛИ,
фото Даниила Петрова.
10.11.2015
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017