Новости

В СЛИ завершила практику студентка из Финляндии.

Презентацией по итогам проделанной работы завершила двухмесячную стажировку, проходившую на базе Сыктывкарского лесного института в рамках международной программы Master’s Degree Programme in CBU Forestry, студентка из Финляндии - Татьяна Дюкова.

В международной программе CBU FOR, рассчитанной на обучение специалистов для работы в лесных отраслях России и Финляндии, участвуют четыре вуза: Университет Восточной Финляндии, находящийся в г.Йоэнсуу, откуда приехала в Коми студентка, Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова, филиалом которого является СЛИ, Петрозаводский государственный университет и Московский государственный университет леса.

Татьяна, выучившись в родном Красноярске, в Сибирском государственном технологическом университете на инженера лесного дела, продолжила учебу по своей специальности в магистратуре. Выиграв гранд, девушка стала студенткой магистратуры финского вуза, и в августе прошлого года приступила к учебе. Надо сказать, весьма интенсивной. Программа CBU FOR предусматривает обязательную практику минимальным сроком восемь недель.

За два месяца практики в Сыктывкаре девушка по две недели поочередно получала теоретические и практические знания на «Монди СЛПК», в Министерстве развития промышленности и транспорта РК, фонде «Серебряная тайга» и ООО «Техкарта». Практика в Сыктывкарском лесном институте прошла «красной нитью» через все восемь недель стажировки. Татьяна встречалась с преподавателями СЛИ, получая у них знания и консультируясь по различным вопросам, педагоги института стали руководителями ее практики. Оглядываясь назад, Татьяна Дюкова говорит, что очень рада, что попала именно сюда:

- В институте меня прекрасно встретили, сразу предоставили гостиницу и помогли с организацией встреч. Здесь все открыты и охотно помогают во всем. От преподавателей СЛИ я получила много ценных знаний. Благодаря практике у меня была возможность посетить многие места в республике. Мне понравился Сыктывкар. Запомнилось село Помоздино - там совсем другая архитектура и люди, подобных я еще не встречала, непривычный коми язык. В общем, всё очень понравилось, большое спасибо всем, кто помогал мне эти два месяца!

В планах у девушки – в течение учебного года написать диплом и стать магистром лесных наук. Получив в Финляндии побольше знаний, в дальнейшем применить их в России. Таня твёрдо хочет работать в родной стране. Но в каком городе, регионе - пока не знает.

- Если появятся стоящие предложения в вашей республике,- говорит она, - возможно, приеду именно сюда. Ведь тут уже многое знакомо, работа в Коми обещает быть очень интересной и перспективной!

Пресс-служба СЛИ. Фото Леонида Пролеева и из личного архива Татьяны Дюковой.
09.09.2015
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017