Новости

Сыктывкарский лесной институт назван примерным филиалом старейшего лесного вуза России по развитию связки «образование-производство».

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер обсудил с новым ректором Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета Юрием Беленьким перспективы развития регионального филиала вуза. Стороны договорились об активизации совместной работы по поддержке профессиональной подготовки будущих работников лесной отрасли. В рабочей встрече приняли участие Министр образования региона Владимир Шарков и директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева.

Вячеслав Гайзер поздравил Юрия Беленького с назначением на пост ректора и предложил объединить усилия Правительства Республики Коми и вуза по развитию филиала и взаимодействию с потенциальными работодателями.

«Для Республики Коми - региона с развитой и продолжающей развиваться лесной промышленностью, подготовка специалистов соответствующего профиля - одно из важнейших направлений работы. Речь идёт не только о традиционных лесохозяйственных направлениях, но и специальностях, которые на первый взгляд относятся к смежным отраслям - химии, биологии. С развитием и внедрением новых технологий профессионалы по этим направлениям выходят на первый план работы многих предприятий лесной отрасли. И наша задача - предложить работодателям таких специалистов, познакомившихся с производством во время учёбы и способных к работе с первого дня», - подчеркнул Глава Республики Коми.

Юрий Беленький поддержал предложение, отметив, что главной проблемой у вузов остаются слабые связи с предприятиями.

«Во время встречи с коллективом университета я обозначил это направление, как наиболее важное в нашей работе. При этом отметил, что именно наш Сыктывкарский филиал является наиболее успешным в продвижении направлений, способных помочь в решении кадровой проблемы. Это, в том числе, создание так называемых лесных кластеров для более тесной связки «образование-производство». Я благодарю Валентину Васильевну [Жиделеву - Прим.] за организацию этой работы и полученные результаты. Именно поэтому в ближайшее время в Сыктывкар приедут наши проректоры, которые уже более детально изучат опыт Лесного института, чтобы применить его как в других филиалах, так и в головном вузе», - отметил Ю. Беленький.

Также в ходе встречи Вячеслав Гайзер и Юрий Беленький обсудили темы, касающиеся выработки единого подхода к взаимодействию с федеральными органами власти, развития лабораторного комплекса Сыктывкарского лесного института и другие вопросы.

05.08.2015
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017