Новости

«Зелёная суббота» у студентов СЛИ выдалась на славу!

Необычно закрыл свой ежегодный фестиваль «День факультета» в минувший выходной Сыктывкарский лесной институт. Молодёжное культурно-массовое действо проходило у Спортивно-культурного центра поселка Лесозавод. Напомним, что мероприятие под названием «Зелёная суббота» было посвящено знаменательной дате в жизни вуза. 20 лет назад, 19 апреля 1995 года на основании приказа Госкомитета России по высшему образованию № 1136 Сыктывкарский филиал был реорганизован в Сыктывкарский лесной институт Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М.Кирова.

Праздник подарила прекрасная погода, выступления художественных коллективов ТО «Древо» Лесного института: брейк-данс «Komi Kingz», современного танца «Алеф», бального танца «Инвенция», конкурсы, межфакультетские соревнования и, конечно же, сами жители посёлка, с 8 часов утра заполняющие места у кабинок со стопками бюллетеней.

На фоне многочисленных зрителей нельзя было не заметить невысокого пожилого мужчину, в сером классическом костюме, на лацкане пиджака которого блестела Золотая Звезда Героя Труда. Иван Николаевич Ситкарёв, не случайно появился на этом мероприятии СЛИ. Почти 40 лет он отработал вальщиком леса в Корткеросской сплавной конторе. Всё, что связано с лесом ему дорого.

В 1981 году Ивану Николаевичу за успехи, достигнутые в 10-й пятилетке, было присвоено звание Героя Социалистического Труда, и вручены орден Ленина и Золотая медаль «Серп и Молот». Похвально, что, несмотря на свой возраст, он энергичен, посещает городские и республиканские мероприятия и находит время для общения с молодёжью.

Присутствующая на мероприятии директор СЛИ, член Общественной палаты РК, профессор Валентина Жиделева поздравила студентов СЛИ с праздником и поблагодарила лесозаводчан за гостеприимство:

- Я благодарю вас,- сказала она, - ещё и за то, что вы столько лет храните традиции лесной отрасли. Через год республика будет отмечать своё 95-летие, и я нисколько не сомневаюсь, что вместе с вами на этой площади мы вновь организуем большой праздник по случаю юбилея.

В течение нескольких часов праздничная атмосфера – музыка и веселье, спортивные игры и шоу наполняли каждый уголок многолюдной площади в Лесозаводе. Пели солисты студии эстрадного вокала «Ника», вокально-инструментальный ансамбль, выступали юные воспитанники Школы боевых искусств Анатолия Чиканчи, состязались частушечники.

А завершился праздник музыкальным подарком любителям классического искусства заслуженного артиста России, народного артиста Республики Коми победителя всероссийских конкурсов вокалистов, обладателя Гран-при международного конкурса русского романса им. И. Юрьевой Алексея Моисеенко. Он исполнил несколько песен, в числе которых «Красные кони», посвящённая Владимиру Высоцкому и «Майское утро туманом накрыло», специально написанная им золотодобытчику Владимиру Туманову. Как сказал автор, человеку, делавшему историю России.

Пресс-служба СЛИ,
фото Людмилы Сукач.
26.05.2015
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017