Новости

«Молодецкие забавы» в СЛИ дали старт мероприятиям, посвященным 70-летию Великой Победы.

В спортивном зале Сыктывкарского лесного института команды-представительницы от факультетов соревновались в конкурсе на право называться самыми спортивными, быстрыми, талантливыми и звонкоголосыми. Таковых определяло солидное жюри в составе: мастера спорта международного класса, участника Зимних Олимпийских игр в Турине, выпускника СЛИ, гордости вуза Ивана Артеева, помощника начальника отделения Сыктывкарского военкомата, подполковника запаса Павла Смольникова, директора МАУДОД «Центр патриотического воспитания детей и молодежи Сыктывкара» Александра Морозова и зав. кафедрой физкультуры и спорта Лесного института Валерия Гребнева.

Приветствуя участников соревнований, директор СЛИ профессор Валентина Жиделева проинформировала студентов и преподавателей, о том, что делегация СЛИ с честью выполнила возложенную на институт миссию - доставила в Москву копию знамени Победы 150-й стрелковой ударной дивизии прошедшую эстафетно по всем городам и районам Республики Коми. Влившись в колонну знамён других субъектов РФ, автопробегом «Дорогами славы», организованным ДОСААФ России, она будет доставлена 2 мая в немецкий город Торгау, где на реке Эльба встретились войска союзников.

Директор МАУДОД «Центр патриотического воспитания детей и молодежи Сыктывкара» Александр Морозов обратился к студентам с просьбой принять активное участие в акции волонтёров, проходящей в преддверии праздника. «Ни один ветеран войны не должен остаться без внимания и заботы, их и так становиться с каждым годом всё меньше и меньше» - сказал он.

Командам предстояло пройти несколько этапов: смотр строя и песни; спортивную эстафету военно-прикладной направленности; выполнить домашнее задание - исполнить песню или танец на военно-патриотическую тему и поучаствовать в конкурсе капитанов. Программу спортивных соревнований открыл технологический факультет. Болельщики активно вели своих кумиров к победе, поддерживая их бурными овациями.

В названии соревнований «Молодецкие забавы» изначально заложено участие в них молодцев. Но каково было удивление, когда в команде лесотранспортного факультета была замечена главный староста Екатерина Терехова, а команду факультета лесного и сельского хозяйства возглавила второкурсница Александра Торлопова. И, что самое удивительное, - девушки ни в чём не уступали ребятам.

Подполковник запаса Павел Смольников, вручая награды победителям, не скрывал полученного удовлетворения от увиденного. Места победителей распределились среди участников следующим образом. Лидером соревнования стала команда факультета лесного и сельского хозяйства во главе со своим капитаном Александрой Торлоповой. Второе место досталось лесотранспортному факультету. Третье и четвёртое место поделили технологический факультет и факультет экономики и управления.

Пресс-служба СЛИ,
фото Леонида Пролеева.
20.04.2015
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017