Новости

Копия знамени Победы от Республики Коми – на пути Торгау!

В минувшую субботу в Москве был дан старт автопробегу «Дорогами славы», посвящённый 70-летию Великой Победы. Экспедиция из 20 автомобилей, организованная ДОСААФ России, пройдёт по территориям четырёх государств – России, Белоруссии, Польши и Германии и завершится 2 мая в немецком городе Торгау, где встретились в конце войны войска союзников. Среди развевающихся кумачовых полотен есть и копия знамени Победы 150-й стрелковой ударной дивизии от Республики Коми.

Днём ранее оно было доставлено в Москву делегацией Сыктывкарского лесного института во главе с его директором, Членом Общественной палаты РК, профессором Валентиной Жиделевой. Передача знамени состоялась в Центральном Совете ДОСААФ России. Сыктывкарскому лесному институту такая честь была оказана на торжественном митинге у мемориала «Вечная слава», состоявшегося накануне в столице Коми. Эстафета «Знамени Победы», проходившая в течение года по инициативе Совета ветеранов войны и труда республики по всем учебным заведениям Коми, завершилась передачей святыни участникам военно-патриотического клуба «Сириус» СЛИ, неоднократному победителю городского конкурса «Служу России».

В Москве, в Центральном Совете ДОСААФ России знамя из рук студента 4 курса факультета лесного и сельского хозяйства, активного члена военно-патриотического клуба «Сириус» СЛИ, Виктора Черных принял начальник отдела по патриотической работе и связям с общественностью полковник Сергей Мякошин. Он поблагодарил Валентину Жиделеву за военно-патриотическое воспитание молодёжи, которое ведётся в институте.

Пресс-служба СЛИ.
21.04.2015
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017