Новости

СЛИ: randevu состоялось, выпускники и работодатели довольны.

Традиционная мартовская ярмарка вакансий прошла в Сыктывкарском лесном институте. Более 400 выпускников дневного и заочного обучения приняли в ней участие. Ежегодно СЛИ становится площадкой, где происходит контакт заинтересованных сторон. На этот раз выпускники отличались особой активностью, что заметили и работодатели, и деканы факультетов, которые, как и их воспитанники, были не менее заинтересованы в их трудоустройстве.

- Очень символично, что наше мероприятие началось с песни «Добрые люди». Это так. Одни добрые люди подготовили армию выпускников, а другие – профессионалы, партнёры СЛИ, представители ведущих предприятий Коми пришли в вуз, чтобы предложить им работу. - Этими словами, после того, как стихли последние аккорды музыки, открыла ярмарку вакансий директор СЛИ, член Общественной палаты РК профессор Валентина Жиделева. – Я очень надеюсь, что эта аудитория вуза будет и в дальнейшем местом счастливой встречи работодателей и студентов. Мне приятно также, что сюда пришли и студенты, обучающиеся на третьем курсе. Это похвально, что уже сегодня ребята живут с дальним прицелом.

Около 30 предприятий, компаний и государственных учреждений пришли в вуз с целью пополнить свои коллективы, «свежей кровью». С прошлого года, после заключения договора о сотрудничестве с Управлением Республики Коми по занятости населения, второй раз её соорганизатором становится Центр занятости населения Сыктывкара. Преимущество этого проявилось с первых минут ярмарки. Выпускники профиля «Промышленное и гражданское строительство», заинтересовавшиеся вакансиями по республики, получили ответ в течение пяти минут, так как база данных у сотрудниц центра была, что называется, под руками». Более того, они озвучили очень важную для всех, ищущих работу, цифру: в республике в настоящее время более 11 тысяч вакансий.

Интерес участников ярмарки можно было определить по численности выпускников, целенаправленно выстраивающихся у столов с пелатами, табличками работодателей. Видно было, что поиск будущих рабочих мест они выбирают в соответствии с получаемыми профессиями. Так, например, пятикурсника технологического факультета Максима Иванова, Лауреата Правительства Республики Коми, стипендиата Президента России, победителя конкурса Всероссийской программы «Умник» можно было увидеть возле представителей Сыктывкарского и Жешартского фанерных комбинатов. Максим получает специальность технолога химической переработки древесины. А студентки профиля «Производственный менеджмент» с пристрастием расспрашивали представительницу Зеленецкой птицефабрики.

- Мы очень рассчитываем, что не только выпускники найдут здесь работу, но и третьекурсники, которым еще предстоит год учиться. - Поделился своим мнением декан технологического факультета Александр Самородницкий. - На ярмарке вакансий они смогут познакомиться с представителями предприятий, где летом будут проходить практику. Это очень важно. Во-первых, их там лучше смогут узнать, а, во-вторых, появится мотивация закрепиться в будущем. Если студент выберет тему выпускной квалификационной работы, связанную с определённым производством, то это принесёт ощутимую пользу, т.к. он будет разрабатывать её конкретно и глубоко, зная, что это важно для предприятия.

Надо отметить, что, как и в предыдущие годы, все работодатели были обеспечены брошюрами с резюме выпускников этого года. Это позволяет им получить более подробную характеристику претендентов на вакантные должности.

Екатерина Мокроусова, специалист по работе с персоналом одного из филиалов Сбербанка России, довольна работой на ярмарке:

- Мне нравится здесь рабочая атмосфера. Очень хорошо подготовились к ярмарке студенты. Они очень активны, подходят, задают вопросы. Мы предлагаем вакансии специалистов по обслуживанию частных лиц и консультантов по банковским продуктам. Это стартовые позиции, с этих должностей начинают все соискатели.

Светлана Моргунова, сотрудник Комитета лесов РК, год назад работала в приёмной комиссии СЛИ, отбирая абитуриентов для вуза. На нынешней ярмарке вакансий она уже подыскивала специалистов для лесничеств, насчитывающихся у нас в регионе более 30, и Коми регионального лесопожарного центра, предлагая хорошие должности для выпускников факультетов лесного и сельского хозяйства, а также лесотранспортного факультета. По её словам, ребята соглашаются ехать жить и трудиться в районы Коми.

Охотно примет на работу выпускников СЛИ и Коми тепловая компания, имеющая девять филиалов в районах. По словам заместителя начальника правовой и кадровой работы Ларисы Харламовой, инженера-энергетика ждут в Койгородском районе, а инженера теплотехника – в Усть-Куломском. Главное, чтобы ребята захотели туда поехать.

Пресс-служба СЛИ,
фото Леонида Пролеева.
27.03.2015
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017