Новости

В СЛИ министры Коми изучили новые требования к руководителям.

В течение двух месяцев, начиная с января до середины марта, в том числе и в свои выходные, министры, их заместители, а также главы муниципальных образований с крайней аккуратностью приходили в Сыктывкарский лесной институт на занятия по программе «Новые требования к руководителю в системе государственного и муниципального управления».

Очевидно, что сама тема, многогранная и, как никогда сегодня, актуальная, потребовала от государственных и муниципальных служащих глубокого проникновения в неё. Но как можно, скажем, министру или главе администрации МО не уметь профессионально управлять коллективом, не знать методов планирования работы подразделения в соответствии со стратегическими целями и оперативными планами исполнительных органов?

Слово «технология» у нас чаще ассоциируется с промышленностью. Но на курсах повышения квалификации их слушателей в ЦДПО СЛИ обучали технологиям принятия взвешенного решения, взращиванию своей управленческой команды, которая без вовлечённости в работу, не сможет получить общих результатов, несмотря на вложенные усилия; контролю достижения поставленных задач в установленные сроки.

«Курсанты» овладевали не только знаниями об управленческих методах. На тренингах они изучали общие правила поведения на переговорах и протокольных мероприятиях, выстраивали коммуникации с целевой аудиторией, осваивали навыки ораторского искусства, выстраивали стратегию и тактику поведения во время общения с журналистами СМИ. После проведённого дня на Республиканском телевизионном канале, где пришлось «повариться» на журналистской кухне, госслужащие смогут теперь самостоятельно сделать диагностику производимого впечатления на телеэкране.

Все 30 представителей министерств и ведомств региона получили удостоверения по повышению курсов квалификации ЦДПО СЛИ. Кстати, дважды Лауреата национального конкурса «Лучший учебный центр Российской Федерации», неоднократного победителя Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» и регионального конкурса «Лучшие товары и услуги республики Коми».

Вручая документы об окончании курсов, директор СЛИ профессор Валентина Жиделева выразила надежду, что деловые контакты с министерствами и ведомствами будут продолжены в рамках Соглашения о сотрудничестве с Правительством Республики Коми. Вуз готов обеспечить министерства и ведомства необходимыми образовательными программами, а также предоставить площадки для проведения мероприятий.

Заместитель начальника государственной гражданской службы Марина Андреева во время вручения удостоверений слушателям заверила, что знания, полученные в стенах СЛИ, будут обязательно реализованы и использованы в работе.

- Я откровенно признаюсь, что конспект записей семинара у меня будет лежать на рабочем столе, - поделилась во время блиц-интервью заместитель министра здравоохранения РК Валентина Коннова. - Особенно с лекциями Татьяны Валентиновны Тулупьевой, потому что и командообразование и психологические особенности личностей подчиненных она осветила так, что ты понимаешь, как работать с людьми, как их мотивировать на получение результата. Очень важно, что занятия носили прикладной характер. Но и тесты у неё, конечно, замечательные. Когда результаты тестов интерпретируешь на себя, то удивляешься, как точно поймано. В процессе ответов в начале не понимаешь, к чему тебя ведут. Получив результат, ты узнаёшь себя.

Сама Татьяна Тулупьева, кандидат психологических наук, доцент кафедры управления персоналом Северо-Западного института Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, с благодарностью принимала оценки лекций и тренингов своими слушателями. Вот уже восьмой год она превращает СЛИ в площадку, где интересно повышать свою квалификацию становится даже уже классным профессионалам:

- Материал, получаемый слушателями на занятиях, выстраданный мною и многими государственными служащими, с которыми я работаю с 2003 года. Знаю, какие процессы происходят в настоящее время в исполнительных органах власти, поэтому стараюсь давать то, что поможет в работе. Руководители – это люди, которые знают, что им нужно. Общение с ними многое даёт с точки зрения моего развития. Приходится быть всегда в тонусе, готовой к любым вопросам. Потому что, если я не вложусь энергетически в тренинг, то у нас не будет ни контакта, ни активного взаимодействия. – А на прощание она добавила. - Я очень люблю приезжать в Сыктывкарский лесной институт. Чувствую, что столица Коми меня тоже любит, так как всегда встречает чудесной погодой. У нас взаимная с ней любовь.

Людмила Сагунова,
фото Михаила Лодыгина.
26.03.2015
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017