Новости

Валентина Жиделева: «Готовить больше интересных материалов об образовании Коми – стратегическая задача СМИ».

На восьмой ежегодной церемонии вручения премии «Признание», проходившей в минувшую субботу в Финно-угорском этнопарке села Ыб, директор СЛИ профессор Валентина Жиделева прежде чем наградить победителя в специальной номинации, обратилась в зал со сцены к сидящим журналистам печатных и электронных средств массовой информации, приехавшим на праздник со всех городов и районов региона, как член Общественной палаты РК:

- Я призываю сегодня журналистов готовить больше интересных материалов об образовательных учреждениях Республики Коми для того, чтобы выпускники школ, колледжей и техникумов могли выбрать вузы и средние профессиональные заведения для дальнейшей учёбы у себя на родине. Это задача стратегическая. Данный критерий является одним из показателей качественной работы глав администраций ваших муниципалитетов. Так давайте поможем вашим главам выполнить этот показатель. Ребята же, которые получат профессиональное образование в Коми, вернуться на работу в родные места.

После этого Валентина Жиделева назвала обладателя специальной премии Сыктывкарского лесного института – коллектив БНК - и вручила главному редактору информационного агентства «Бизнес новости Коми» Валентину Тимченко сертификат на посещение спортивно-оздоровительного комплекса «Скала».

- Вам понадобятся эти сертификаты, - сказала, улыбаясь, Валентина Жиделева, - чтобы быть всегда в форме, независимо от того, каким объявлен следующий год, особенно после тех комментариев, которые частенько появляются на информационной ленте вашего агентства к выставленным материалам.

Второй год подряд Сыктывкарский лесной институт объявляет специальную премию на ежегодном журналистском конкурсе «Признание». 2014-м свою номинацию он назвал «За пропаганду здорового образа жизни в формате уникального проекта». Поводом для этого послужила идея коллектива БНК вести твиттер-трансляцию с Зимних Олимпийских игр в Сочи, к которой СЛИ тоже был причастен. А также 15-летие кафедры физкультуры и спорта вуза, подготовившей за эти годы 27 мастеров спорта российского и международного уровня, но и, конечно же, объявленный в республике в 2014 году Год здорового образа жизни. Как оказалось на церемонии, твиттер-трансляция зимних Олимпийских игр в Сочи агентства БНК была названа также лучшим проектом по продвижению средства массовой информации в социальных медиа.

В этот же день три команды студентов СЛИ приняли участие в промоакции спортивного фестиваля «Зимняя Ыбица» - «Кувалда», где им предстояло сдать комплекс ГТО. В соревнованиях участвовали десятки таких команд Сыктывкара, сформированные по возрастным категориям. Специально для приема нормативов в этнопарке работала судейская бригада Агентства Республики Коми по физической культуре спорту.

Ребята соревновались в трех упражнениях: отжиманиях, прессе и прыжках в длину с места. На выполнение отжиманий и пресса было выделено по 30 секунд. По сумме набранных баллов каждой из дисциплин команды СЛИ заняли первые места среди вузов столицы.

Заслуженные награды, доставшиеся в напряжённой борьбе за победу, спортсменам Лесного института вручил легендарный боксер Николай Валуев. У каждого участника соревнований на память осталась фотография с его автографом.

Пресс-служба СЛИ,
фото Людмилы Сагуновой.
17.12.2014
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017