Новости

Эффективно, с пользой для региона учатся работать общественники Коми.

Сыктывкарский лесной институт вновь стал площадкой, на которой в течение двух дней, 8-9 декабря, будут обучаться руководители общественных Советов при органах исполнительной власти местного самоуправления Коми. Открывая мероприятие, председатель ОП РК Галина Киселёва конкретизировала: в зале из 21 муниципалитета присутствуют представители почти всех муниципалитетов, кроме Усть-Кулома, Усть-Цильмы и Воркуты. Ожидается приезд общественников из Ухты.

- В зале я вижу много знакомых лиц из районов, где они возглавляют общественные советы, и самое главное - проявляют активную позицию в работе по формированию гражданского общества и обеспечению благополучия в родной для всех нас республике.- Этими словами начала своё выступление директор СЛИ профессор Валентина Жиделева, - Лесной институт готовит кадры для многих сфер экономики Коми и я, как и другие руководители образовательных учреждений региона, в том числе и Лесного образовательного кластера, заинтересована, чтобы выпускники наших школ, получив профессию, оставались в республике. Я озвучиваю не только свою позицию в этом вопросе, но и проводимую политику Правительства РК. В своей работе мы вместе с вами должны сделать всё, чтобы подготовленные кадры оставались в Коми и трудились на благо её интересов.

Валентина Жиделева обратила также внимание участников семинара на то, что в перечень критериев работы глав муниципалитетов включён и такой показатель, как, сколько выпускников школ поступило в высшие и средние профессиональные учебные заведения региона. Это обязывает руководителей территорий, сказала она, готовить и предоставлять рабочие места молодым специалистам и создавать им условия для жизни в муниципалитетах.

В течение двух дней общественные активисты региона в формате лекций и тренингов будут знакомиться с деятельностью консультативных структур в современных российских условиях. Изучать формы и методы взаимодействия ОП и ОС РК с социально-ориентированными общественными организациями, общественного контроля и участия в принятии решений органов государственной власти и местного самоуправления.

Лекцией-тренингом на тему: «Общественная инициатива и общественная экспертиза: современные технологии и российское правовое поле» открыл семинар кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной политологии НИУ ВШЭ г. Санкт-Петербург Александр Нездюров. На следующий день представители муниципалитетов познакомятся с основными направлениями деятельности Общественной палаты Республики Коми, новыми задачами, которые предстоит ей решать в будущем году.

Пресс-служба СЛИ,
фото Михаила Лодыгина.
08.12.2014
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017