Новости

Валентина Жиделева: «В погоне за прибылью нельзя забывать о последствиях нарушения законов».

Директор СЛИ, член Общественной палаты, председатель Общественного совета при МВД по Коми Валентина Жиделева приняла участие в семинаре-совещании на тему: «Организация контроля за соблюдением законодательства в сфере оборота алкогольной продукции на территории Республики Коми», который прошёл в Сыктывкаре 27 ноября.

Мероприятие было проведено Службой Республики Коми по лицензированию с участием представителей контролирующих и правоохранительных органов республики, органов местного самоуправления, руководителей предприятий, осуществляющих деятельность в сфере производства и оборота алкогольной продукции на территории Республики Коми.

- Тема, вынесенная сегодня на обсуждение семинара очень актуальна. Достаточно привести всего лишь несколько цифр и примеров из отчётов сотрудников полиции МВД по республике, - сказала в своём выступлении Валентина Жиделева. Только за 10 месяцев текущего года сотрудниками полиции пресечено 118 административных правонарушений, совершенных в сфере оборота алкогольной продукции. Всего с начала года из незаконного оборота в республике изъято более 150 декалитров алкогольной и спиртосодержащей продукции. Причём, больше всего нарушений совершают физические лица и индивидуальные предприниматели в сфере продажи, порой, контрафактного товара, зная о предстоящей ответственности.

Валентина Жиделева рассказала о реакции на продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции населения районов, которое во время «горячих линий», проходящих на базе Общественной приёмной при Главе РК, всё чаще обращается к представителям правоохранительных органов и исполнительных органов власти о принятии серьёзных мер к нарушителям правил торговли. Она подчеркнула, что в погоне за прибылью нельзя забывать о последствиях, с которыми приходится сталкиваться нашему обществу в связи с чрезмерным употреблением алкоголя в сельской местности и среди молодёжи.

- В истории Коми есть яркие факты, когда в XVII веке удорские и сысольские крестьяне 11 лет боролись с открытием питейных заведений на своей территории и ежегодно платили в государственную казну сбор в размере 100 рублей. Сегодня другое время, но нельзя забывать, что общественность по-прежнему – мощная сила, и не прислушиваться к мнению людей мы не имеем права, - подытожила своё выступление Валентина Жиделева.

Пресс-служба СЛИ,
фото Александры Поповой.
03.12.2014
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017