Новости

В СЛИ салютовали новому пополнению.
«Россия! Русь! Страна моя родная!
Любовью чистой я с тобой делюсь!»

Эти поэтические строки по праву можно назвать эпиграфом сценария, по которому в преддверии Дня единства и согласия проходил в вузе гала-концерт фестиваля «День первокурсника». Режиссёры и исполнители праздничного действа всего на один вечер переименовали свой Самый лучший институт (СЛИ) в Самый лучший интернационал, так как сегодня в Лесном учатся студенты 14 национальностей. И объединяет их всех глубокое чувство к большой и малой Родине. Поэтому открылся праздник звуками гимна России и Республики Коми, как дань уважения своей стране и её истории.

Первые два месяца учёбы по институтской традиции первокурсники СЛИ становятся главным объектом внимания. Делается это для того, чтобы адаптация в стенах вуза прошла как можно быстрее и комфортнее. А гала-концерт – формат, способный раскрыть творческий потенциал «новобранцев», пришедших в вуз с претензией на своё господство в нём, и продемонстрировать насколько срослось желаемое и действительное.

Первой слово было предоставлено главе студенческой многонациональной семьи директору СЛИ профессору Валентине Жиделевой, которая, как правило, на сцену с пустыми руками не выходит. На этот раз её миссией стало награждение победителей конкурса самых активных групп, отличившихся в профориентационных семинарах, проводимых в муниципалитетах региона Министерством развития промышленности и транспорта Республики Коми совместно с образовательными учреждениями Лесного образовательного кластера, и на выборах Главы республики.

Артисты студенческого ТО «Древо» и лучшие группы – Б351, Б341 и 153 - стали обладателями благодарственных писем министерства и билетов на поезд Сыктывкар-Санкт-Петербург, где в течение двух недель ребят ожидает прекрасный отдых в Северной Пальмире. Вручая награды, Валентина Жиделева успокоила тех, кто ещё не успел разбудить в себе активность. «Уже меньше, чем через год, 13 сентября 2015 года, - напомнила она, - в нашей республике будут проходить выборы в Государственный Совет, и у вас есть возможность проявить свою гражданскую позицию. Нашлись у неё добрые слова и для 7 студентов, отмеченных министерством:

- Благодарности, которые я сегодня вам вручаю, - сказала Валентина Васильевна, - это высокая отраслевая награда, дающая вам своего рода преференции, после окончания вуза.

Директор института поздравила первокурсников с успешным стартом и вселила в них уверенность, что за 4 года, которые ребятам предстоит провести в СЛИ, у них всё получится, напомнив при этом, о демографической ситуации в стране, о которой тоже нужно помнить молодёжи. Не только помнить, но и исправлять.

Факультеты один за другим демонстрировали свою находчивость и артистизм. Первокурсники факультета лесного и сельского хозяйства показали сказку про царя–батюшку, инженера-электрика и спели песню о течение времени. Студенты технологического факультета рассказали о культуре и традициях народов Северного Кавказа, а лесотранспортный факультет поделился обычаями оленеводов Севера, заставив проявить уникальные способности своего декана Наталью Белозёрову по набрасываю кольца на оленя.

Но и как можно было в этот день, говоря о широких просторах России и людях её населяющих, не вспомнить о её столице. Ребята первого курса факультета экономики и управления восполнили этот пробел. Они сыграли сценку с нашим президентом и восхитили зал танцем «Москва – столица мира».

Но самые бурные овации вызвало выступление участников спортивного клуба «Север» под руководством заведующего кафедрой физкультуры и спорта Валерия Гребнева и старшего преподавателя Сергея Харламова. Несколько минут их на сцене зал воспринял, по-другому не скажешь, как гимн здоровью, силе и ловкости. Это была яркая реклама спортивных возможностей СЛИ. И на неё никак нельзя теперь не отреагировать.

Организаторы праздника превратили сцену в наградную площадку, где бывшие абитуриенты получали грамоты, дипломы и подарки за победу в спартакиаде, компьютерных играх, игре «Монополия», тем самым делая серьёзную заявку на самоутверждение. После ритуала «крещения» - посыпания опилками - первокурсники стали полноценными студентами одного из ведущих лесных вузов страны.

Пресс-служба СЛИ,
фото Михаила Лодыгина.
07.11.2014
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017