Новости

В часовне СЛИ отслужили молебен.

 

В День Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня и Празднества Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, которые отмечаются православными людьми 14 августа (1 августа по старому стилю), в часовне Лесного института состоялся молебен. Его отслужил отец Дмитрий.

Служитель Сыктывкарской и Воркутинской епархии напомнил собравшимся о происхождении этого праздника, о появившемся в древнем Константинополе обычае: по причине эпидемий, часто бывавших почему-то в августе, «износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней». По всему городу «творились» литии и крест «предлагался» народу для поклонения, вследствие чего люди выздоравливали.

Этой летний августовский день богат и на другие исторические события. Сказания и хронографы дополняют его значимость ещё двумя состоявшимися событиями: Крещением Руси Владимиром Киевским в 988 году и малым освещением воды, а вместе с ним совершавшимся освещением мёда, вошедшедшего в летописи как первый медовый Спас, Спас на воде, мокрый Спас.

Сыктывкарский лесной институт внёс свою лепту в наполнение этого праздника современным осмыслением, памятуя о том, что крест, излечивающий людей, был сделан из дерева. Вот уже почти шесть лет икону Происхождение (Изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня студенты, сотрудники, преподаватели СЛИ и работники лесной отрасли считают своей покровительницей. А предыстория такова. По инициативе директора института профессора Валентины Жиделевой после получения благословения епископа Сыктывкарского и Воркутинского Пятирима список этой иконы был заказан члену Союза художников России Людмиле Пунеговой.

В сентябре 2009 года, в канун Дня работников леса, в СЛИ состоялось освящение православной святыни. Спустя ещё два года, в сквере вуза в честь этой иконы под руководством заместителя директора по административно-хозяйственной работе вуза Михаила Карпова была построена часовня, где в настоящее время и находится копия её списка. Колокольный звон несколько раз в день наполняет светом и радостью прилежащие к институту улицы столицы Коми. А в православные праздники часовня собирает на молебен всех тех, кто верит в силу долга, добра и справедливости.

Пресс-служба СЛИ,
фото Ильи Якушова.
15.08.2014
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017