Новости

На жеребьёвке эфирного времени интересы кандидата Вячеслава Гайзера представляла его доверенное лицо Валентина Жиделева.

12 августа Избирком Коми провёл жеребьевку по распределению бесплатного эфирного времени между зарегистрированными кандидатами на должность Главы Республики Коми для проведения предвыборной агитации, которая в соответствии с законодательством начнётся с 16 августа. В мероприятии, проходившем в Госсовете РК, от кандидата на должность главы региона Вячеслава Гайзера принимала участие его доверенное лицо - директор Сыктывкарского лесного института профессор Валентина Жиделева.

Поскольку бесплатное эфирное время предоставляли две государственные телерадиокомпании - ОАО «Коми республиканский телевизионный канал» и филиал ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Коми гор», зам. председателя регионального избиркома Елена Баскакова провела жеребьёвку между ними.

А немного позже руководители телевизионных каналов – директор филиала Наталья Линкова и первый заместитель генерального директора Геннадий  Левицкий, поздравив присутствующих со вступлением выборной компании в активную фазу, рассказали об условиях предстоящей агитации в своих СМИ. Каждому кандидату (на жеребьёвке их присутствовало двое - Михаил Брагин и Илья Величко, интересы кандидатов Андрея Андреева, Евгения Вологина и Вячеслава Гайзера представляли их доверенные лица) по озвученной информации, будет выделено по 60 минут, 15 минут - на предвыборные выступления и по 45 минут - на совместные дебаты.

У кандидата Михаила Брагина сразу же возник вопрос о том, смогут ли избиратели увидеть дебаты в прямом эфире, и, услышав от представителя КРТК, что дебаты на этом телеканале будут транслироваться в записи, выразил своё неудовлетворение. От другого кандидата на должность главы республики и их доверенных лиц никаких претензий не высказывалось. Они выбирали эфирное время, обходя столы, на которых были разложены нарезанные листочки бумаги, так похожие на билеты во время экзаменов, и фиксировали своё участие в протоколах.

Замыкающей в жеребьёвке оказалась доверенное лицо кандидата Вячеслава Гайзера Валентина Жиделева, у которой, практически, никакого уже выбора эфирного времени не было. Чтобы немного разрядить деловую атмосферу, она в шутку произнесла: «Мне остаётся собрать только то, что осталось». Елена Баскакова ещё раз напомнила о том, что жеребьёвка платного эфирного времени на телеканалах состоится 13 августа, а вся подробная информация будет размещена в газете «Республика» и на сайте Избирательной комиссии Республики Коми.

Пресс-служба СЛИ,
фото Ильи Якушова.
13.08.2014
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017