Новости

Валентина Жиделева: «Все школьники, прибывшие с Украины, 1 сентября должны сесть за парты»

Вопрос об оказании адресной помощи пострадавших на Украине, волею судьбы оказавшихся в нашем северном крае, сегодня один из тех, которые волнуют сердца и души всех жителей Республики Коми. Не стоят в стороне от его решения и члены Общественной палаты РК. А если точнее сказать, то они одними из первых начали инициировать идею координации действий всех структур, общественных организаций и активизировать население региона быть полезными для людей, вынужденных стать мигрантами.

Меня, человека, посвятившего всю жизнь образованию, конечно же, как и многих родителей, приехавших в Коми с детьми-школьниками и студентами, волнует вопрос, связанный с приближающимся началом учебного года. В соответствии с действующим законодательством, все граждане, проживающие на территории муниципалитетов, имеют право на зачисление в школу.

Ребята с Украины имеют такое же право обучаться в образовательных учреждениях России, как и наши. Безусловно, что основанием для этого должны стать документы из миграционной службы: справка о временной регистрации, статус «беженца» или «вынужденного переселенца». Необходимо также заявление родителей о приёме ребёнка в школу. Чтобы быть в правовом поле, нужно своевременно побеспокоиться о выдаче и получении этих документов.

Но, мы знаем, что на их оформление потребуется время. Поэтому я обращаюсь ко всем должностным лицам, отвечающим за решение вышеназванных вопросов, к руководителям средних образовательных учреждений отнестись к своим обязанностям с чувством высокой ответственности. Здесь не может быть бюрократической волокиты. Ни для одного школьника, прибывшего с Украины, 1 сентября, в День знаний, ни в одном муниципалитете не должны быть закрыты двери образовательных учреждений. Тем самым мы выполним свой и профессиональный, и гражданский долг. В этом тоже будет заключаться наша помощь.

Валентина Жиделева,
директор СЛИ профессор,
председатель Общественного Совета при МВД по Республике Коми,
кандидат в сенаторы Совета Федерации РФ.
29.07.2014
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017