Новости

СЛИ поздравил с юбилеем своих партнеров.

Сыктывкарский лесной институт стал почетным гостем торжественных мероприятий, посвященных юбилеям Усть-Куломского и Корткеросского районов.

СЛИ и Усть-Куломский район – партнеры, чья долголетняя дружба скреплена договором о сотрудничестве в подготовке высококвалифицированных специалистов и их трудоустройстве. В минувшую пятницу, 18 июля, Лесной институт стал почетным гостем на юбилее муниципального образования. СЛИ представляла целая делегация из членов ректората во главе с директором профессором Валентиной Жиделевой.

Открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимпик» в селе Усть-Кулом стало главным подарком для жителей района в Год здоровья в регионе. Юбилейное чествование продолжилось на концертной площадке Дома культуры, где Валентина Жиделева поздравила муниципалитет с праздничной сцены. Ее выступление состоялось сразу же после театральной инсценировки легендарной «Повести о 112 Уляшевых» Виктора Кушманова о невернувшихся с полей сражений ВОВ жителей одного села, поэтому Валентина Васильевна, перекинув мостик из прошлого в настоящее, затронула трагическую страницу истории современной Украины, где каждый день гибнут сыны и дочери родственного России народа. Она подчеркнула, что мир и согласие в родном нам регионе – результат слаженной работы Правительства РК, врио главы республики Вячеслава Гайзера, политический курс которых является залогом процветания экономики, развития социальной сферы и культуры северного края.

Также в этот праздничный день абитуриенты района имели возможность подать документы в один из ведущих технических вузов Республики Коми, не выезжая в столицу. На базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Усть-Кулом работала приёмная комиссия Сыктывкарского лесного института.

А в воскресенье, 20 июля, директор СЛИ Валентина Жиделева приняла участие в межрегиональном фестивале кузнечного мастерства, посвященном 75-летнему юбилею Корткеросского района. Валентина Васильевна тепло поздравила муниципалитет – одну из жемчужин в ожерелье, обрамляющем столицу Коми.

Надо отметить, что Сыктывкарский лесной институт, Усть-Куломский и Корткеросский районы издавна связывают многолетние партнерские отношения. Учащиеся школ, становясь студентами СЛИ, своими достижениями, научными и общественными устремлениями составляют гордость нашего вуза. Пройдя годы обучения и став высокопрофессиональными специалистами, они возвращаются на свою малую родину и создают фундамент её будущего, прославляя трудовые традиции и династии, поднимая экономику республики.

Пресс-служба СЛИ,
фото Сергея Жиделева.
23.07.2014
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017