Новости

Межведомственная комиссия по экономическому развитию РК: научно-образовательному полигону по биоэнергетике в СЛИ быть!

Директор СЛИ профессор Валентина Жиделева выступила с докладом о концепции создания на базе института проекта научно-образовательного полигона по биоэнергетике – будущей площадки по распространению прогрессивных биотехнологий в регионе на Межведомственной комиссии по экономическому развитию Республики Коми.

Создание полигона при СЛИ направлено на распространение передового опыта внедрения прогрессивных технологий по биоэнергетике в РК. Ежегодно в Коми накапливается более полутора миллионов тонн древесных отходов, которые могут стать сырьём для полигона. Кроме того, сжигание угля сильно загрязняет атмосферу вредными выбросами. Реализация проекта приведет к существенному их сокращению.

Работа над проектом стала результатом плодотворного российско-норвежского сотрудничества в Республике Коми. В 2013 году на базе СЛИ прошла серия тренингов «Методология «Чистого производства» для предприятий с целью утилизации древесных отходов в муниципалитетах. Организаторами мероприятий выступили Министерство развития промышленности и транспорта Коми, московский Центр «Чистого производства и устойчивого развития», норвежские компании Tekna и Norsk Energi и Сыктывкарский лесной институт.

По итогам обучения инициативная группа Лесного института разработала бизнес-план перевода котельной учебно-лабораторного комплекса вуза на улице Лесопарковая с угля на биотопливо. По оценке международных экспертов, его реализация принесет не только экологическую и экономическую выгоду – котельная станет еще и образовательным центром изучения биотехнологии «Чистого производства». Было принято также решение дополнить разработанный бизнес-план и включить в него создание научно-образовательного полигона, производящего тепловую и электрическую энергию из биомассы, котельную и мини-электростанцию, тепловые насосы, лабораторию испытания биотоплива. Он станет площадкой по распространению прогрессивных технологий биоэнергетики в Республике Коми и обучению студентов профильного направления теплоэнергетика и теплотехника СЛИ и ЛОК РК, специалистов топливно-энергетического комплекса региона.

Не так давно ученые из Лесного института в составе большой делегации из Коми приняли участие в образовательной поездке в Норвегию, которая стала стимулом к совершенствованию работы над проектом. Программа визита была выстроена принимающей стороной так, чтобы показать гостям из Коми самые передовые биоэнергетические технологии. Прогрессивные норвежские котельные работают не только на щепе, но и на био-газе, био-масле. Все это увидели члены делегации, посетив компанию «Норск Энерги», энергетический парк в пригороде Осло, различные ведомства, а также среднюю школу, теплоснабжение которой переведено с мазута на топливные гранулы.

Особое значение для Сыктывкарского лесного института имело посещение Норвежского университета естественных наук, который проводит обучение и исследования в области лесного и сельского хозяйства, окружающей среды, биоэнергетики. На встрече с представителями кафедры экологии и природопользования директор СЛИ профессор Валентина Жиделева презентовала зарубежным коллегам основные научные и инновационные направления Лесного института. Ученые Норвежского центра исследований в области биоэнергетики при университете открыли делегации из Коми обширный пласт проводимых при вузе экспериментов и обсудили возможность совместной деятельности и будущего международного сотрудничества с коллегами из Коми, а также поддержали предложение по обмену студентами и преподавателями двух вузов.

– Именно в Норвегии я воочию увидела, как действуют технологии использования возобновляемых источников энергии. Это страна минеральных ресурсов и газа, но, тем не менее, там активно использует биотопливо, стремясь к экологической чистоте. Считаю, что эта задача должна стать приоритетной и для нашей республики, – вернувшись из поездки, поделилась кандидат химических наук, заведующая кафедрой «Теплотехника и гидравлика» Тамара Леканова.

Межведомственная комиссия по экономическому развитию РК, прошедшая с повесткой дня «О развитии биоэнергетики в Республике Коми», отдельным пунктом своего решения рекомендовала оказывать организационное и методическое содействие СЛИ в работе по созданию научно-образовательного полигона по биоэнергетике.

Пресс-служба СЛИ,
фото с сайта Министерства развития промышленности и транспорта РК.
30.05.2014
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017