Новости

Новый экологичный реагент вывел проект студентов СЛИ в финал программы «УМНИК»

Инновационный проект студентов Лесного института стал победителем финального отбора конкурса престижной всероссийской программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»).

Победителей чествовали на церемонии подведения итогов IV Республиканского научно-практического Форума «Инновационные технологии – основа развития национальной экономики, которая прошла на базе КРАГСиУ. Победителей поздравили первый заместитель министра образования РК Дмитрий Беляев и первый заместитель министра развития промышленности и транспорта РК Александр Гибеж.

Из 35 боровшихся за победу в финал вышли 11 молодых ученых, среди которых студент 4 курса технологического факультета Лесного института Максим Иванов, работавший в соавторстве со студенткой 4 курса факультета экономики и управления Кристиной Лейман. Они проводили исследование по направлению «Современные материалы и технологии их создания», представив на суд экспертной комиссии проект «Разработка технологии отбелки целлюлозы на основе нового реагента».

Эксперты убедились, что предлагаемый студентами Лесного института новый реагент не только улучшает и удешевляет технологический процесс, но и избавляет планету от вредных выбросов, влияющих на здоровье людей. Немаловажно и то, что инновация не разрушает производственную цепочку и не требует установки нового оборудования. Сегодня ряд целлюлозно-бумажных комбинатов страны закупает целлюлозу без содержания хлора за границей, поэтому, несомненно, что практическое внедрение проекта позволит существенно сократить текущие расходы и улучшить экологию.

– Результаты молодежных исследований должны работать на экономику Коми! Мы с нетерпением ждем, когда молодые ученые отчитаются, что программа выполнена, деньги освоены, а предприятия республики получат от инноваций положительный результат, – дала ребятам напутствие директор СЛИ, профессор Валентина Жиделева.

Куратор лаборатории «Полигон инновационных идей» СЛИ Людмила Еремеева рассказала о том, что использовавшийся в работе межкафедральный подход позволил студентам глубоко и разносторонне исследовать тему. Максим Иванов занимался химическими изысканиями, а Кристина Лейман производила экономические расчеты проекта. Молодыми учёными под руководством кандидата химических наук профессора Эльвиры Федоровой и куратора лаборатории доцента Людмилы Еремеевой была проделана огромная работа от идеи до конечного результата.

Победа в финальном отборе – это только первая ступень кропотливой работы. Студентам-победителям предстоит довести свои проекты до практического воплощения. Сейчас ребята получат 200 тысяч рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. При условии успешного освоения гранта финансирование проекта продолжится в таком же объёме и в следующем году.

В результате двухлетних исследований ребят должен появиться опытно-промышленный образец, который позволит создателям интеллектуальной собственности принять участие в программе «Старт» и получить финансовую поддержку своего проекта ещё на три года.

В завершение церемонии награждения «умников» постоянный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Республике Коми Виктор Филипчук отметил, что за последний год в регионе увеличился качественный уровень представленных проектов. Молодежь активно реализует свой научный потенциал, необходимый для развития экономики края.

Пресс-служба СЛИ,
фото Анастасии Машкалевой.
01.04.2014
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017