Новости

СЛИ назван в четвёрке российских лесных университетских комплексов.

В Москве на базе Федерального агентства лесного хозяйства состоялось собрание членов Ассоциации лесного образования. Около 40 представителей ВПО, СПО, научно-исследовательских институтов и организаций приняли участие в обсуждении важнейших проблем, связанных с подготовкой кадров для лесного сектора экономики. Сыктывкарский лесной институт (члена Ассоциации) на форуме представляла его директор профессор Валентина Жиделева. Она выступила с докладом об особенностях формирования контрольных цифр приёма в филиалах на примере своего вуза.

С момента создания Ассоциации лесных образовательных вузов России при существующей системе кадрового обеспечения отрасли, выпускающей ежегодно до 25 тысяч специалистов в год, впервые такое пристальное внимание было уделено качеству их подготовки.

В сложившейся системе наибольшую эффективность, по словам одного из выступающих, ректора Поволжского государственного технологического университета профессора Евгения Романова, показывают университетские комплексы, способные стать ядром для формирования научно-образовательно-производственных кластеров. Евгений Михайлович в докладе на эту тему назвал 4 работающих в России таких комплекса - свой вуз (Волгатех, г. Йошкар-Ола), Северный Арктический федеральный университет (г. Архангельск), Сыктывкарский лесной институт и Уральский государственный лесотехнический университет (г. Екатеринбург).

Об основных направлениях взаимодействия ВПО, СПО, НПО и работодателей на собрании членов Ассоциации рассказала заместитель начальника Управления науки, образования и международного сотрудничества Оксана Нетребская. Она особо выделила необходимость в совместной работе координировать действия отрасли и учреждений образования, применять в образовательном процессе сетевую форму обучения и обновлять содержание профессионального образования на основе профессиональных стандартов с прямым участием объединений работодателей.

Директор ФБУ «Учебно-методический центр» Людмила Берснева познакомила присутствующих с организацией и порядком проведения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ дополнительного профессионального образования, которую будет осуществлять Ассоциация. Её членам необходимо до 1 мая т. г. внести свои предложения и замечания по проекту Положения об экспертизе и представить в Москву к 1 июня кандидатуры экспертов профессионально-общественной аккредитации.

Пресс-служба СЛИ.
13.03.2014
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017