Новости

Усть-Цилемский район ждет выпускников СЛИ

В минувшую среду в музее истории СЛИ состоялась встреча главы муниципалитета Алексея Поздеева со студентами-земляками. Финалом её стало подписание договора о взаимном сотрудничестве между Сыктывкарским лесным институтом и администрацией Усть-Цилемского района.

– Район заинтересован, чтобы вы, получив профессию, вернулись в родные места и принесли пользу земле, которая вас вскормила и воспитала, – дала напутствие ребятам перед началом встречи директор СЛИ, профессор Валентина Жиделева.

Алексей Поздеев рассказал участникам встречи о социально-экономическом развитии района. В 2011 году муниципалитет принял программу по модернизации переработки молока и сейчас сельские хозяйства вырабатывают семь сортов молочной продукции! В сентябре этого года состоялось торжественное открытие овчарни на 500 голов, основное предназначение которой – селекция Печорской породистой группы овец. Строится цех по первичной переработке рыбы. Модернизируется здравоохранение: в 2014 году будет объявлен аукцион на строительство большого лечебного комплекса. Радует большая наполняемость спортивных клубов, потому что спорт, как подчеркнул Алексей Викторович, – прерогатива Усть-Цильмы. Большое внимание в районе оказывается развитию туризма.

– Мы осваиваем это новое направление экономики. Хотите не хотите, а оно будет подтягивать и другие отраслевые направления. А про красоту родного края, что так привлекает туристов, вам рассказывать, я думаю, не нужно. Кто видел Пижму, тот знает, – отметил Алексей Поздеев.

После краткой презентации на гостя посыпался целый град вопросов от студентов. Ребят волновали экологические аспекты развития района, строительство бассейна, возведение храмов и состояние дорог малой родины. Беседа то и дело перетекала в дискуссию о будущем Усть-Цильмы.

– Сейчас в районе ведется разработка титановых руд, а как же быть с охраной окружающей среды, ведь, безусловно, подобное производство скажется негативно на экологии? – поинтересовалась студентка Александра Красильникова.

Глава администрации пояснил, что в настоящее время на месторождении ведутся геологоразведочные работы, а его активное освоение, а значит, и решение вопросов экологической безопасности, - вопрос времени.

Животрепещущими для ребят стали вопросы трудоустройства. Глава отметил, что сейчас району не хватает квалифицированных рабочих рук в сельском хозяйстве, строительстве, обрабатывающей промышленности, дорожном хозяйстве, и администрация готова заключать договоры на целевую контрактную подготовку не только с абитуриентами, но и со студентами средних и старших курсов. Кроме того, для привлечения кадров запущена муниципальная программа поддержки молодых специалистов, включающая выплаты единовременного пособия из местного бюджета. Одним словом, в Усть-Цилемском районе ждут выпускников СЛИ.

Декан лесотранспортного факультета Наталья Белозерова поддержала идею взаимного сотрудничества СЛИ и администрации района в плане подготовки специалистов на заказ. Будущие инженеры дорожного и гражданского строительства готовы реализовывать дипломные проекты на конкретных объектах, например, на реконструкции и восстановлении церквей Усть-Цилемского района. Прекрасной возможностью еще теснее соприкоснуться с профессией станет для студентов Лесного прохождение дипломной практики, разработка курсовых работ, проведение маркетинговых исследований по проблемам Усть-Цильмы.

Валентина Жиделева и глава Усть-Цилемского района Алексей Поздеев подписали договор о взаимном сотрудничестве между Сыктывкарским лесным институтом и администрацией Усть-Цилемского района о подготовке высококвалифицированных специалистов и трудоустройстве до 2018 года. В завершение встречи Валентина Васильевна отметила, что она получилась особенно теплой благодаря тому, что ребята всей душой любят свой район и болеют за его будущее. Директор института вручила Алексею Поздееву покровительницу Лесного института – икону Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня, и сувенир с корпоративной символикой и пожеланием скорой встречи в стенах СЛИ.

Пресс-служба СЛИ,
фото Евгении Поповой.
23.12.2013
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017