Новости

Валентина Жиделева: «Задача по изменению ситуации на дорогах в России названа приоритетной»

Директор СЛИ профессор Валентина Жиделева приняла участие в IV Общественном форуме «Организация и безопасность дорожного движения в Российской Федерации», состоявшегося в рамках Международного конгресса «ROAD TRAFFIC RUSSIA 2013, который проходил 3 декабря в Москве.

В форуме приняли участие ведущие российские эксперты в сфере организации и безопасности дорожного движения, представители органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, профильных министерств, крупнейших отечественных и зарубежных компаний, отраслевых ассоциаций, а также ведущих деловых и отраслевых СМИ.

Организаторами этого авторитетного мероприятия, на котором обсуждался одних из важнейших социально-экономических и демографических вопросов страны, стали Общественная палата РФ, Общественный совет МВД РФ и Общественный совет Министерства транспорта РФ.

Валентина Жиделева представляла на крупнейшем российском форуме Общественный совет МВД по РК, председателем которого она является, и Общественную палату Республики Коми.

С проектом первого общественного доклада «О состоянии дел в сфере организации и безопасности дорожного движения в регионах России» выступил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Анатолий Кучерена. Он отметил, что ежегодно Россия теряет в дорожно-транспортных происшествиях более 20 тыс. человек и более 200 тыс. получают ранения. Только за 9 месяцев текущего года число погибших достигло почти 19 тыс. человек. А за период с 2004 по 2010 год демографический ущерб от ДТП и их последствий более чем в 2 раза превзошел численность населения страны, занятого в сельском хозяйстве.

Катастрофическое положение на дорогах (за последние два года обстановка осложнилась, а снижение показателей остановилось) заставило руководство нашего государства решение задачи обеспечения безопасности граждан отнести в разряд национальных приоритетов государственной политики. В докладе, подготовленном к форуму, были подробно изложены данные общественной экспертизы уровня организации и безопасности дорожного движения в регионах России и реализации субъектами РФ своих полномочий в этой сфере.

«Транспортные проблемы российских регионов, - сказал, выступая Анатолий Кучерена,- слишком сложны и разнообразны для того, чтобы их можно было решить на федеральном уровне. Решения должны приниматься регионами и муниципалитетами». Однако, по данным опроса 64 субъектов РФ, лишь 5 регионов планируют принять в 2013-2014 годах нормативные правовые акты, касающиеся общих вопросов реализации своих полномочий в сфере ОБДД.

«Большое внимание в докладе, - поделилась впечатлениями от участия в Общественном форуме Валентина Жиделева, - было уделено детской безопасности на дорогах, начиная от популяризации использования водителями автокресел для малышей до изучения основ безопасности дорожного движения в образовательных учреждениях. Сегодня, подчеркивалось на форуме, в стране отсутствует стройная система изучения ОБДД, которая должна начинаться в дошкольных образовательных учреждениях и органично вписываться в программы общеобразовательных школ. Прекрасно понимая важность подобных мероприятий, Сыктывкарский лесной институт, в 2012 году, объявленном в Коми Годом тротуаров, закупив специальное оборудование и заключив договор о сотрудничестве с управлением дошкольного образования столицы и педколледжем №1, начал реализацию проекта «Путешествие по городу дорожных знаков». Проведение таких занятий позволяет на наглядных примерах познакомить детей с основными правилами дорожного движения. Надеюсь, что инициативу СЛИ подхватят в других городах республики.

Общественный форум вылился в большую дискуссионную площадку, на которой его участники могли высказать своё мнение по всем обсуждаемым вопросам: «Что тормозит развитие современных и безопасных систем организации дорожного движения?», «К чему приводит разобщенность между органами государственной власти, и как выстроить эффективные механизмы взаимодействия?», «Сможет ли изменить ситуацию Федеральный Закон «Об организации дорожного движения», проект которого уже проходит межведомственное согласования?».

«На последний вопрос я могу ответить однозначно: «Мало что измениться, пока в психологии россиян будут присутствовать двойные стандарты, - заявила Валентина Жиделева. - На форуме я была участницей дискуссии между его модератором, ведущим НТВ Сергеем Малозёмовым и координатором общества «Синие ведерки» Петром Шкуматовым на тему: почему на дорогах в Европе мы ведем себя законопослушно, а дома - как нам захочется. Чтобы избежать штрафа, например, оставляем на стоянках машины с заклеенными номерами. А там бы подобное мы себе позволили? Считаю, что подобные форумы станут эффективными, если вырабатываемые на них решения будут выполняться и строго контролироваться органами государственной власти и общественными структурами. Каждый водитель, садящийся за руль, обязан думать не только о своей жизни. Тогда мы сможем достичь поставленных амбициозных целей – добиться к 2020 году снижения смертности на российских дорогах в 1,5 раза».

Пресс-служба СЛИ.
09.12.2013
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017