Новости

ГИБДД Коми призвала студентов СЛИ быть внимательными на дорогах.

В минувшую пятницу со студентами Сыктывкарского лесного института встретился заместитель главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Республики Коми Алексей Осташов в рамках мероприятий, направленных на предупреждение аварийности с участием молодых водителей.

Открывая встречу, директор СЛИ Валентина Жиделева призвала студентов четко представлять ответственность, которую несет каждый из нас в качестве водителя и пешехода на дорогах республики. Она отметила, что Лесной институт отличается от вузов нашего города тем, что он готовит специалистов — автомехаников, экспертов для автомобильного транспорта, организаторов перевозок и управления в этой отрасли, востребованных на рынке труда.

Валентина Васильевна заметила, что студенты СЛИ не стоят в стороне от обучения подрастающего поколения правилам дорожного движения. В прошлом учебном году началась реализация проекта по безопасности на дорогах «Путешествие по городу дорожных знаков». С его помощью ребята лесотранспортного факультета, обучающиеся по специальности «Автомобильное хозяйство» и «Автомобильный сервис» помогают малышам детских садов города осваивать ПДД. Для этих целей СЛИ приобрел автогородок и заключил договор с Управлением дошкольного образования столицы.

В начале встречи Алексей Осташов донес до аудитории устрашающие цифры, характеризующие состояние аварийности в России и Коми. В среднем в год на дорогах гибнет 25-27 тысяч человек, что является угрозой национальной безопасности страны. Одними из причин роста ДДП является ежегодное увеличение автопарка, низкая пропускная способность дорог, устаревшее законодательство, не соответствующее реалиям настоящего времени.

Алексей Иванович подробно остановился на проблемах, с которыми ежедневно сталкивается Госавтоинспекция. Настоящий «бич» — нерадивые водители, садящиеся за руль в состояние алкогольного опьянения, результатом которого становится каждое шестое дорожно-транспортное происшествие. Особую тревогу вызывают ДТП с участием пешеходов, в том числе на пешеходных переходах.

Наблюдается рост дорожных происшествий, совершающихся по вине водителей, имеющих стаж вождения не более трех лет. Из-за недостатка опыта молодой водитель зачастую не может избежать ДТП в условиях больших скоростей и скользкого покрытия автотрассы.

В заключение выступления заместитель начальника региональной Госавтоинспекции показал студентам ряд резонансных ДТП, изъятых из видеорегистраторов участников или очевидцев происшествий. Картины страшных аварий, стоивших людских жизней, стали результатами халатности и невнимательности водителей и послужили наглядным призывом соблюдения правил дорожного движения.

В канун Дня сотрудника органов внутренних дел от имени коллектива СЛИ Валентина Васильевна поздравила ведомство с профессиональным праздником и преподнесла в знак долгих лет продуктивного сотрудничества часы с символикой института.

Пресс-служба СЛИ,
фото Виорики Головиной.
12.11.2013
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017