Новости

Последний аккорд «Зеленой кампании». За вклад в охрану окружающей среды студентов СЛИ наградили сертификатами.

Мероприятие по подведению итогов реализации проекта «Зеленая кампания» состоялось вчера в санатории-профилактории «Вита» ОАО «Монди СЛПК». Студенты, преподаватели, сотрудники Сыктывкарского лесного института, Коми республиканского агропромышленного техникума, лечебно-оздоровительного учреждения и стали участниками этого праздника. Поблагодарить коллективы за вклад в охрану окружающей среды пришли сотрудники Монди во главе с генеральным директором Йорма Турпейненом.

По словам директора Лечебно-профилактического объединения СЛПК Нины Долгиной, курирующей «Зеленую кампанию», реализация проекта длилась восемь лет и обошлась Монди в 20 миллионов рублей. В течение трех лет после окончания строительных работ, начавшихся в 2005 году, поэтапно велось озеленение территории санатория-профилактория «Вита».

В 2010 году Сыктывкарский лесной институт охотно откликнулся на предложение поучаствовать в реализации проекта. Студенты СЛИ, прежде чем высаживать деревья, скрупулезно изучали почву и определяли, какие виды растений смогут произрастать на ней. И лишь только после этого принялись за дело. Молодежь высаживала в аллеи кедры, липы и лиственницы. А весной оздоровительно-профилактическую зону ребята украсили цветущими кустарниками и оборудовали ландшафтными уголками. Всего на территории в один гектар ими было высажено около 600 деревьев.

Директор СЛИ Валентина Жиделева поблагодарила руководство Монди за доверие и предоставленную возможность студентам реализовать свои теоретические знания на практике. Мы рады, сказала Валентина Васильевна, что сад, который мы разбили своими руками, будет любимым местом отдыха и эжвинцев, и тех, кто приезжает в санаторий-профилакторий «Вита» восстанавливать своё здоровье. Я уверена, что и в дальнейшем СЛИ и Монди будет укреплять деловые связи.

Нина Долгина отметила ещё одну группу участников акции - студентов Коми республиканского агропромышленного техникума, которые включились в «Зеленую кампанию» в июне прошлого года, высадив на клумбы более пяти тысячи цветов. Директор КРАПТ Светлана Савинова сравнила нашу планету с хрупким хрусталиком, и чем больше человек будет делать добра, тем он станет прочнее и краше.

Генеральный директор Монди Йорма Турпейнен и зам. генерального директора Татьяна Новикова поблагодарили руководителей, студентов, учащихся и преподавателей образовательных учреждений, членов Лесного кластера РК за работу, преображающую окружающий нас мир. Йорма Турпейнен вручил им сертификаты на сумму тысячу рублей каждый, позволяющие пройти курс оздоровления в санатории-профилактории «Вита».

Затем гости под музыкальные номера артистов художественной самодеятельности СЛИ и ЦБТ отведали кулинарное мастерство хозяев. Немного позже желающие познакомились с материально-технической базой Лечебно-профилактического объединения СЛПК, которая позволяет, не выезжая за пределы Коми поддерживать свою физическую форму.

Пресс-служба СЛИ,
фото Светланы Сазанской.
30.10.2013
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017