Новости

Студенты СЛИ – лидеры «Лесной академии Коми»!

20 сентября в зале театра драмы имени Савина состоялась торжественная церемония награждения победителей «Премии Лесной академии Коми – 2013». Шесть студентов СЛИ получили дипломы победителей по пяти номинациям из девяти представленных.

Заявки на участие прислали 68 претендентов из семи учебных заведений среднего и высшего профессионального образования. Все работы получили компетентную оценку и распределены по 12 номинациям. Призовой фонд премии в этом году составил свыше 400 тысяч рублей.

— Премия Лесная академия Коми – это не просто конкурс проектов. Это яркий пример конкретного взаимодействия бизнеса и науки. Все представленные на конкурс работы связаны с естественными потребностями ОАО «Монди СЛПК». Номинации соответствуют различным сферам деятельности нашего комбината. Самая популярная тема в этом году «Лесозаготовка» и «Лесопереработка». Именно практическая ценность научных проектов – определяющий критерий высокой оценки. Мы рады, что в этом году мы получили еще больше заявок на конкурс, чем в прошлом, – отметил в приветственной речи генеральный директор ОАО «Монди СЛПК» Йорма Турпейнен.

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев заметил, что «Премия Лесной академии Коми» – плод совместной работы правительства Коми, ОАО «Монди» и СЛИ, с каждым годом становится содержательнее и привлекает все большее количество участников. Градоначальник отдельно поблагодарил директора СЛИ Валентину Жиделеву, стоящую у истоков создания проекта.

По ходу церемонии награждения ни у зрителей, ни у участников премии не оставалось сомнения, что первенство по количеству победителей принадлежит СЛИ. Шесть студентов получили дипломы в пяти номинациях из девяти, сертификаты на сумму 20 тысяч рублей и деревянную статуэтку – символ премии. Вместе с ними лавры победителей разделили и научные руководители – они тоже получили дипломы и денежные сертификаты. Два студента получили поощрительный дипломы и сертификат на пять тысяч рублей.

На сцену пригласили ректоров и директоров профессиональных учебных заведений, участвующих в конкурсе, и попросили одним словом охарактеризовать «Премию Лесная Академия Коми». Она, по их мнению, захватывающая, очень важная и творческая.

— «Премия Лесная академия Коми» – настоящая. У Лесной академии Коми есть победители, но нет побежденных, и в этом ее сила», – отметила директор СЛИ Валентина Жиделева.

Пресс-служба СЛИ,
фото Виорики Головиной.
24.09.2013
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017