Новости

Второй раз подряд выпускник СЛИ Артем Шомысов становится победителем ежегодного республиканского конкурса профмастерства «Лесник».

Выпускник СЛИ 2011 года, а ныне работник Помоздинского лесничества Артем Шомысов, вновь занял верхнюю ступеньку пьедестала республиканского конкурса профмастерства «Лесник», который состоялся вчера на запасном поле республиканского стадиона в Сыктывкаре.

Это вторая большая победа Артема, за которую присутствующий на всех этапах конкурса Глава республики Вячеслав Гайзер, вручил ему Кубок, почетную грамоту и главный приз состязаний – квадроцикл. В прошлом году работник Помоздинского лесничества стал обладателем снегогохода. Такие победы случайно не приходят.

Признать участника лучшим из 31 конкурента второй раз подряд – значит, увидеть в нем мастера. Такое признание в 27 лет дорогого стоит. Безусловно, в этом большая заслуга семьи Шомысовых. Артем – потомственный лесник. Выбор на Лесной институт после школы пал не случайно. Поступив на специальность «лесное хозяйство», теорию постоянно подпитывал практикой. Отсюда – у него виртуозное умение работать с GPS-навигатором, мотопомпой, геодезическим инструментом и бензопилой, а также большая оперативность в изготовлении деляночного столба, разведении и тушении костров.

За ходом конкурса профессионального мастерства, организованного Комитетом лесов Республики Коми, на стадионе наблюдали студенты лесотранспортного факультета и факультета лесного и сельского хозяйства СЛИ во главе с директором профессором Валентиной Жиделевой. По окончании церемонии награждения Валентина Васильевна одной из первых поздравила Артема Шомысова с победой. Организаторам конкурса она предложила со следующего года в состав участников включать и студентов Лесного института.

Пресс-служба СЛИ,
фото Светланы Быковской.
06.09.2013
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017