Новости

Валентина Жиделева избрана делегатом на IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды

Вчера, 22 августа, в конференц-зале Института Биологии Коми научного центра УрО РАН прошла Территориальная конференция, на которой обсуждались вопросы рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Организаторами конференции выступили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Коми.

В конференции приняла участие директор Сыктывкарского лесного института профессор Валентина Жиделева. Она выступила с докладом «Роль лесного профессионального сообщества в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов». В заключение своего выступления Валентина Васильевна внесла ряд предложений касающихся координации работы по экологическому просвещению в образовательных учреждениях и школьных лесничеств.

Директор Лесного института предложила также дополнить ежегодный Государственный доклад, издаваемый в печатной и в электронной версиях, разделом «Вклад высшего образования РК в решение вопросов охраны окружающей среды». Предложение Валентины Жиделевой вошло в резолюцию Территориальной конференции.

Кстати, нужно отметить, что документ, вышедший в Год охраны окружающей среды в России, был издан уже в двадцатый раз. Преемственность структуры доклада на протяжении всех лет издания, говорится во вводной статье министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Юрия Лисина, позволяет получать репрезентативные результаты наблюдений, сравнивать динамику происходящих изменений.

На конференции была избрана (методом тайного голосования) группа делегатов из 12 человек, которые в декабре поедут в Москву на IV Всероссийский Съезд по охране окружающей среды. Образовательное сообщество Коми на нем будет представлять профессор Валентина Жиделева.

Пресс-служба СЛИ.
23.08.2013
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017