Новости

СЛИ готов встретить коллег и студентов из Китая уже в мае.

В течение трех дней, с 15 по 17 апреля, директор СЛИ профессор Валентина Жиделева находилась в Пекине, столице КНР, в составе делегации Республики Коми, возглавляемой Главой РК Вячеславом Гайзером. В ходе поездки представители нашего региона ставили задачу установления взаимовыгодного сотрудничества с Китаем в сфере инвестиционной деятельности, туризма, медицинских технологий и образования.

Визитной карточкой Коми явились презентации и круглые столы, организованные в столице Поднебесной. Нашим китайским партнерам были представлены материалы о социально-экономическом развитии Коми края, перспективных строительных и туристических объектах, природных богатствах и красоте северного края.

Секция круглого стола «Инновации в науке и образовании Республики Коми», в которой приняли участие руководители образовательных учреждений Сыктывкара и Ухты, стала своеобразной договорной площадкой по установлению деловых контактов и сотрудничества вузов и ссузов двух государств. На ней были достигнуты договоренности по обучению и обмену студентов, повышению квалификации преподавателей.

Лесной институт назван первым вузом, куда уже в мае прибудут представители Китая для разработки программ и направлений образовательного сотрудничества. Большой интерес к подготовке инженерных кадров в Коми у наших партнеров из КНР вызвала презентация фильма «Сыктывкарский лесной институт — вуз на все времена!», которую на секции круглого стола представила директор СЛИ профессор Валентина Жиделева. В нем — рассказ о точках роста вуза, инновационной, международной и партнерской деятельности института с государственными предприятиями и бизнес сообществом за последние два года.

Пресс-служба СЛИ,
фото Виктории Светланиной.

26.04.2013
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017