Новости

Делегация СЛИ вернулась с Международной выставки-ярмарки «Российский лес – Вологда»

Делегация Сыктывкарского лесного института во главе с директором профессором Валентиной Жиделевой недавно вернулась из Вологды, где она принимала участие в Международном форуме, проходившем в рамках ежегодной выставки-ярмарки «Российский лес». Посвящается она, как правило, вопросам развития лесной промышленности и лесного хозяйства. На этот раз на ней обсуждались важнейшие для отрасли вопросы организации эффективного лесопользования и лесовосстановления, охраны и защиты леса, внедрения передовых технологий в области лесного хозяйства и лесной промышленности. Были определены также перспективы развития деревянного домостроения, лесной и инновационной политики.

Международный форум «Лес и Человек-Вологда» открылся большой панельной дискуссией о роли лесного комплекса в социально-экономическом развитии Российской Федерации, отличавшейся высоким статусом ее участников. Здесь выступали зам. полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Сергей Зимин, зам. руководителя Федерального агентства Николай Кротов, первый зам. губернатора Вологодской области Андрей Травников, зам. директора Департамента лесной и легкой промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Валерий Прилипов.

Этого требовали обсуждавшиеся здесь вопросы, такие как, например, о перспективах лесного комплекса в ВТО, собственности на леса, партнерстве государства и бизнеса. Высказать свою точку зрения по дискуссионным вопросам была предоставлена возможность и представителю образовательного сообщества, нашему коллеге из головного вуза – Санкт–Петербургского государственного лесотехнического университета им С.М. Кирова профессору Владимиру Петрову.

Но, пожалуй, самой активной площадкой для руководителей высших образовательных учреждений и их структур стал круглый стол на тему «Кадровая политика лесного комплекса, подготовка квалифицированных кадров для лесной отрасли региона. Обсуждение проекта Федерального закона «Об образовании». Подготовка конкурентоспособных специалистов для лесного сектора экономики страны в условиях модернизации системы профессионального образования стала стержнем, объединившим все выступления. И это не случайно в период, когда вопросы кадрового обеспечения для многих отраслей страны стоят на первом месте.

Не будет преувеличением назвать этот круглый стол бенефисом Санкт–Петербургского государственного лесотехнического университета. На нем выступили ректор профессор Андрей Селиховкин, проректор по учебной работе доцент Светлана Авдашкевич и директор Сыктывкарского лесного института профессор Валентина Жиделева. Ровно три года назад, в декабре 2009 года, здесь, в Вологде проходило совместное заседание Комитета по лесному комплексу Ассоциации «Северо-Запад» и рабочей группы Координационного совета по приграничному и межрегиональному сотрудничеству при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе по содействию развитию лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса. Его участники, обсуждали современные подходы к научному и кадровому обеспечению лесного комплекса. Спустя три года, представители ведущих российских лесных вузов, поделились информацией о проделанной работе в этом направлении и обменялись опытом.

Валенина Жиделева выступила с презентацией на тему «Лесной образовательный кластер Республики Коми: формирование и перспективы развития», где были представлены все направления деятельности института в интеграционном процессе регионального образования, науки и производства, подготовки инновационных конкурентоспособных кадров, сотрудничества и взаимопомощи профильных образовательных учреждений Коми всех уровней. На Северо-Западе это пока единственный Лесной образовательный кластер, работающий в таком формате.

Члены ректората СЛИ, преподаватели и сотрудники нашли время для встречи со своими коллегами из Вологодского государственного технического университета. Завершив свои официальные дела, по существующей во время поездок традиции, они реализовали культурную программу: посетили вотчину Деда Мороза в Великом Устюге и православные святыни Вологодчины.

Пресс-служба СЛИ.
Фото Валентины Жиделевой.
19.12.2012
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017