Новости

Интеграция Лесного образовательного кластера требует взаимных усилий.

Первым итогам деятельности Лесного образовательного кластера нашей республики (ЛОК РК) был посвящен круглый стол, который прошел в Лесном институте с участием представителей Госсовета, ряда министерств РК и членов кластера.

Как известно, 11 февраля этого года в СЛИ состоялось подписание Соглашения о его создании и принятие Положения об объединении на общественных началах учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования республики.

Таким образом, ЛОК РК стал неформальным органом, который должен участвовать в реализации задач Концепции модернизации профессионального образования в нашем регионе на период до 2015 года. Одна из главных среди них — преемственность и непрерывность лесного профессионального обучения с целью подготовки для нашей республики специалистов различного уровня, отвечающих требованиям модернизации экономики и ее инновационной направленности.

В этом плане создание Лесного кластера в Коми — пример интеграционных подходов, потенциал которых заложен в этой Концепции. Между тем, процесс такой интеграции предполагает кропотливую взаимную работу по совершенствованию сотрудничества в рамках самого кластера.

Об этом и шел очень заинтересованный, порой эмоциональный, но в целом конструктивный разговор на круглом столе о шагах становления Лесного кластера РК. Директор Лесного института профессор Валентина Жиделева в своих выступлениях главный акцент делала на исключительно партнерском формате взаимодействия, который изначально не предполагал посягательство на юридическую, финансовую и иную самостоятельность участников кластера. Такая позиция Валентины Васильевны отразила общее их понимание подходов его формирования и деятельности.

Принимавший участие в круглом столе ЛОК РК председатель Комитета по социальной политике Госсовета РК Андрей Самоделкин обратил внимание участников Лесного кластера на необходимость учитывать в своей деятельности потребности рынка труда в тех или иных специалистах. С учетом этого Андрей Николаевич предложил включить в его состав руководителей предприятий — потенциальных работодателей. Это позволит корректировать программы подготовки специалистов, включая организацию производственной практики или стажировки для студентов и учащихся, и обеспечить их трудоустройство.

С презентацией о состоянии и перспективах лесной отрасли на круглом столе выступил начальник управления Министерства развития промышленности, транспорта и связи РК Валентин Бровкин. Особый акцент он сделал на остром дефиците квалифицированных кадров разного уровня. Из-за этого, считает Валентин Михайлович, простаивает дорогостоящее оборудование на действующих предприятиях республики. А ведь на подходе запуск новых лесоперерабатывающих производств.

В таком же ключе выступила и начальник отдела прогнозирования и развития кадрового потенциала Минэкономразвития РК Светлана Глубокая. Она отметила высокий потенциал Лесного образовательного кластера в прогнозировании потребностей республики в специалистах начальной, средней и высшей профессиональной подготовки для реализации в Коми инвестиционных проектов в лесной отрасли и ее развития в целом. Вместе с тем, Светлана Егоровна, говоря об актуальности этого направления, остановилась и на некоторых проблемах, которые, по ее мнению, сдерживают анализ реальной востребованности в кадрах специалистов технической и инженерной направленности, что негативно сказывается на развитии экономики республики в целом. Главная из них — недооценка субъектами экономики и авторами различных ивестпроектов вопроса обеспеченности квалифицированными кадрами.

На заседании круглого стола большое внимание было уделено укреплению взаимодействия в рамках самого Лесного кластера. В качестве положительных моментов отмечался высокий уровень сотрудничества на уровне руководителей его членов. Студенты и учащиеся регулярно встречаются на общих мероприятиях. Их было уже немало. Это слет отличников учебных заведений кластера, заседания пресс-клуба СЛИ, отборочный турнир российского чемпионата «Собери компьютер-2011» и другие. Вместе с тем, члены кластера высказали пожелание наладить более системную работу по сопряжению учебных планов и повышению квалификации преподавателей и сотрудников училищ, колледжей и техникумов на базе Лесного института.

Директор института профессор Валентина Жиделева подтвердила, что работа в этом направлении будет проводиться. Валентина Васильевна выразила также поддержку предложению о создании на базе ЛОК РК некоммерческой организации в форме ассоциации.

Лесной образовательный кластер республики за этот небольшой период времени, по единодушному мнению участников круглого стола, подтвердил свою состоятельность. Вместе с тем необходимо общими усилиями реализовывать большой потенциал ЛОК РК через более интенсивное взаимодействие его членов, участие в различных проектах, таких, например, как «Полигон молодежных проектов СЛИ», «Лесная академия Коми», «Международный совет по сотрудничеству в области лесного профессионального образования финно-угорских стран и регионов России» и других.

Пресс-служба СЛИ,
фото Виталия Мякота
02.11.2011
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017